Стоил ли того уход PlayStation и Xbox из России? Продажи видеоигр упадут впервые за многие годы

в 22:04, , рубрики: Новости

Международный рынок продаж видеоигр впервые за последние годы сократится. Об этом сообщается в отчёте исследовательской компании Ampere Analysis. 

Стоил ли того уход PlayStation и Xbox из России? Продажи видеоигр упадут впервые за многие годы

По данным источника, мировой рынок игр и сервисов сократится на 1,2% в годовом исчислении до 188 миллиардов долларов в 2022 году. Для сравнения, рынок видеоигр увеличился на 26% с 2019 по 2021 год, достигнув рекордного размера в 191 миллиард долларов. 

По данным Ampere, продажи видеоигр постоянно растут как минимум с 2015 года. Игры получили огромный импульс для роста из-за повсеместных карантинных мер в 2020 году, поскольку люди проводили больше времени дома. Запуск консолей следующего поколения от Microsoft и Sony также укрепил успех отрасли.

Теперь же индустрия столкнулась с неблагоприятными условиями — от инфляции, дефицита самих консолей и их компонентов, до официального ухода основных игроков с российского рынка. Многие производители игрового программного и аппаратного обеспечения решили приостановить свою деятельность в России, в том числе Microsoft и Sony.

По данным Ampere, в 2021 году Россия занимала десятое место по продажам игр в мире. Но ожидается, что в этом году она опустится на 14 место в мировом рейтинге, что приведёт к потере 1,2 миллиарда долларов.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js