Вперед, в прошлое. В России взлетели продажи Blu-ray плееров, DVD и Blu-ray дисков

в 9:00, , рубрики: Новости

Как пишут «Известия», в России наблюдается интересная тенденция повышения интереса к устройствам, о которых, казалось, уже все забыли. Речь о проигрывателях Blu-ray: на Ozon в период с 1 января до середины июня их продажи выросли в пять раз (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). На Wildberries продажи Blu-ray плееров выросли в два раза.

Вперед, в прошлое. В России взлетели продажи Blu-ray плееров, DVD и Blu-ray дисков

Вместе с востребованностью проигрывателей растет спрос и на диски. За первое полугодие продажи DVD и Blu-ray дисков увеличились почти вдвое по сравнению с прошлым годом. Во втором квартале динамика только ускорилась — интерес к физическим носителям вырос уже в три раза, рассказали в пресс-службе «М.Видео – Эльдорадо». Покупатели Ozon сейчас покупают на 36% больше DVD-дисков с фильмами и на 55% — с музыкой по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Самым популярным фильмом на физических носителях из купленных в сетях «М.Видео – Эльдорадо» стали «Спасатели Малибу» — ремейк супершоу 90-х годов, снятый в 2017 году, с Дуэйном Джонсоном в главной роли. Покупателей интересует режиссерская версия этого фильма с бонусным 20-минутным дополнением. Кроме того, в топе продаж — мультфильмы «Гадкий я 3» и «Миньоны», фильмы «Мумия» (2017) и «Форсаж 8», заявили в пресс-службе «М.Видео – Эльдорадо».

Вперед, в прошлое. В России взлетели продажи Blu-ray плееров, DVD и Blu-ray дисков

Пользователи Ozon предпочитали блокбастеры «Аватар» в коллекционном издании, «Крестный отец», а также мультфильм «Маша и медведь». На Wildberries покупали в основном мультфильмы: в топ-5 продаж входят «Союзмультфильм: Лучшее» (набор из 10 DVD), коллекция мультфильмов Disney «Принцессы» (10 DVD), мультфильм «Малыш и Карлсон», «Король Лев» и коллекция мультфильмов «Детство».

Рост продаж DVD-дисков связан с тем, что люди хотят продолжать смотреть любимые фильмы вне зависимости от текущей ситуации, когда Россию покинули многие западные киностудии, считает генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков.

Схожего мнения придерживается и IT-эксперт Александр Баулин. Текущая ситуация заставляет людей задуматься об автономных средствах для развлечений, диски и проигрыватели как раз из этой серии — их не отключат, они будут работать при любых санкциях, добавляет он.

Вперед, в прошлое. В России взлетели продажи Blu-ray плееров, DVD и Blu-ray дисков

Растут не только продажи DVD-плееров, но и виниловых проигрывателей. За первое полугодие их продажи выросли на 184% по сравнению с прошлым годом. Увеличился спрос и на аксессуары для них — комплекты для очистки, ящики для хранения пластинок, сменные иглы и т.д. — на 122%, рассказали в Wildberries. Повышенный интерес к виниловым проигрывателям заметили и в «М.Видео – Эльдорадо».

Интерес россиян к покупкам виниловых пластинок связан и с тем, что ретропроигрыватели снова стали модными. Таким образом люди пытаются отвлечься от текущих дел и вернуться в прошлое, пусть и ненадолго, заключают эксперты.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js