Разные операторы смогут использовать одну базовую станцию. Кабмин поддержал законопроект

в 9:52, , рубрики: Новости

Правительство РФ поддержало законопроект, предполагающий совместное использование абонентами разных операторов связи одной базовой станции. Об этом сообщило Минцифры.

Разные операторы смогут использовать одну базовую станцию. Кабмин поддержал законопроект

«Правительство России поддержало законопроект, который вносит изменения в закон "О связи". Документ предполагает совместное использование абонентами разных операторов связи одной базовой станции», – говорится в сообщении министерства.

В Минцифры пояснили, что базовая станция одного оператора связи, установленная в малонаселенном пункте, не может дать возможность пользоваться этим сервисом абонентам других операторов. «Законопроект позволит снять такое ограничение. Такие изменения помогут улучшить качество связи в небольших населенных пунктах и позволят сэкономить ресурсы операторов», – объяснили там.

В министерстве в этой связи отметили неэффективность использования каждым оператором связи своих собственных базовых станций в малонаселенных пунктах. «Это нецелесообразно в связи с низкой окупаемостью», – уточнили в Минцифры. При этом переход на лишь одну такую базовую станцию поможет установить бесперебойную работу мобильной связи и интернета, и не повлечет дополнительных затрат для абонентов, отметили в министерстве.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js