Архив за 10 июля 2022

Российские кредитные организации переходят на китайские банкоматы после отказа от поставок и обслуживания таких устройств американскими компаниями. В Ак Барс Банке и Почта Банке сообщили, что уже начали закупать банкоматы производства КНР. В ВТБ, «Зените» и Уральском банке реконструкции и развития рассматривают такую возможность.

Агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщило о том, что Twiiter намерена в начале текущей недели подать в суд на Илона Маска из-за его отказа приобрести социальную сеть.

Ассортимент компьютеров компании System76 пополнился ноутбуком Lemur Pro. Это компактная 14-дюймовая модель, которая комплектуется только ОС Linux (это может быть как Ubuntu 22.04 LTS, так и Pop!_OS). Устройство ориентировано в первую очередь на разработчиков ПО.

В сети уже появились первые результаты тестирования нового MacBook Air на базе процессора Apple M2. Как отмечается, его производительно сходна с показателями нового MacBook Pro на таком же чипе, а в многоядерном тесте Geekbench новинка оказалась на 19% производительнее, чем версия MacBook Air предыдущего поколения — на основе процессора M1.

11 июля Роскомнадзор планирует начать блокировку 11 VPN-сервисов, об этом журналистам сообщили в самом ведомстве. Речь идет о таких сервисах, как VPN Proxy Master, VPN-Super Unlimited Proxy, Proton VPN.

11 июля Роскомнадзор заблокирует 11 VPN-сервисов

Читать полностью »

Пользователи в социальных сетях обратили внимание, что во «ВКонтакте» некоторые российские блогеры начали писать посты о том, что VPN-сервисы опасны. Авторы утверждают, что при использовании VPN батарея на смартфоне быстро садится, приложения зависают, а бесплатные сервисы воруют и продают персональные данные.

Спрос на чипы сокращается, но цены падать не будут. Наоборот, все может подорожать - 1

Похоже на то, что дефицит полупроводников понемногу утихает — в первую очередь, благодаря снижению спроса на электронные системы и, соответственно, на компоненты для их производства. Об этом свидетельствуют результаты исследования TrendForce. Аналитики компании считают, что в первую очередь падение спроса коснется предыдущих поколений чипов, но не обойдет стороной и новые чипы. К сожалению, все это вряд ли скажется на ценах — сейчас действует сразу несколько факторов, которые приводят к удержанию стоимости чипов на прежнем уровне или даже удорожанию компонентов. Обо всем этом — под катом.
Читать полностью »

Несколько источников, знакомые с ходом переговоров, говорят о том, что на покупку онлайн-кинотеатра помимо МТС претендуют также VK и Ростелеком. Хотя до недавнего времени главным претендентом на покупку считался оператор МТС.

Самоуверенные нейросети - 1

Современные нейронные сети достигли уже столь выдающихся результатов качества предсказаний, что компании начали встраивать их в свои процессы принятия решений.

ИИ сегодня водит автомобили, предсказывает болезни и распознаёт ваши налоговые декларацииЧитать полностью »

Как я задаю вопросы и общаюсь с HR

За последние 10 лет я поменял 3 работы, прособеседовался с 10+ компаний на позицию разработчика (software engineer) и вел переписку с HR/рекрутерами из нескольких десятков фирм. По ходу дела заметил, что вопросы, которые я задаю на собеседовании с менеджером/командой или с HR, повторяются, и решил их структурировать. Некоторые из них являются общими, и их может задать кандидат на почти любую вакансию; другие касаются только вакансий для программистов. В этой статье поделюсь с вами наиболее типичными и важными вопросами, которые, на мой взгляд, может задать соискатель потенциальному работодателю.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js