В России создали шлем для спасателей с дополненной реальностью

в 17:15, , рубрики: Новости

КРЭТ (Концерн Радиоэлектронные технологии), входящий в состав Ростеха, концепт экипировки для спасателей с применением технологии дополненной реальности. О новой разработке рассказала пресс-служба госкорпорации.

В России создали шлем для спасателей с дополненной реальностью

Как отмечают разработчики, новинка представляет собой объединенные в систему интерактивные шлемы, способные получать картинку с квадрокоптера и поддерживать связь с центром управления. 

Система состоит из мобильного рабочего места, квадрокоптера и устройства оператора – шлема «Умные руки». Она может одновременно управлять командами численностью до 20 человек и не имеет ограничений по радиусу действия. 

В России создали шлем для спасателей с дополненной реальностью

Мобильное рабочее место собирает всю информацию об окружающей обстановке и позволяет экипированным шлемами сотрудникам обмениваться аудио- и видеоинформацией, графическими и тепловизионными данными, схемами и технической документацией. Шлем «Умные руки» формирует для оператора видеоподсказки из встроенной базы данных и повышает безопасность работы, показывая потенциально опасные или неисправные элементы – разогретые до высоких температур поверхности, утечки электрического тока и так далее. Также встроенный тепловизор может быть использован для поиска людей под завалами.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js