Эта утечка может стать рекордной на российском рынке. В Сеть попали данные 25 млн клиентов СДЭК

в 2:45, , рубрики: Новости

РБК сообщает о новой утечке данных клиентов компании СДЭК, которая могла коснуться 25 миллионов пользователей и 30 тысяч контрагентов.

Появившиеся в сети данные объединены в три файла. Первый содержит более 160 млн записей с данными клиентов, которые включают фамилии, адреса электронной почты, коды пункта самовывоза и названия компании отправителя.

Второй файл включает более 30 миллионов строк с информацией о физических и юридических лицах, третий файл содержит более 90 миллионов строк с телефонами и идентификаторами отправителя/получателя.

Эта утечка может стать рекордной на российском рынке. В Сеть попали данные 25 млн клиентов СДЭК

Руководитель блока специальных сервисов Infosecurity Сергей Трухачев считает, что вместе с прошлой утечкой у СДЭК в сумме утекли данные десятков миллионов клиентов, что может стать «рекордом на российском рынке». Он предупредил, что в ближайшее время злоумышленники проанализируют и объединят обе утечки и сформируют одну из крупнейших незаконно полученных баз граждан России.

PR-директор СДЭК Анна Иоспа сообщила, что сейчас проводится внутреннее расследование, выясняются обстоятельства. От каких-либо дополнительных комментариев она отказалась.

Первая утечка у СДЭК произошла в начале года. Оператор подтвердил потерю данных, обвинив в случившемся хакеров. Тогда же оператор уточнил, что в базе нет номеров документов и иной важной персональной информации, в том числе платежной.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js