Как не отдать деньги на распродаже IKEA мошенникам

в 4:00, , рубрики: Новости

После того как IKEA объявила о распродаже в России перед закрытием, в Сети активизировались мошенники, которые под видом сотрудников магазина они предлагают помощь в создании заказа и даже «скидку сотрудников магазина».

Зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов предупредил, что так легко потерять деньги, а также поделиться своими данными со злоумышленниками. Он пояснил, что при совершении «покупки» жертва присылает мошеннику ссылку с реального сайта на товары, которые хочет купить. В ответ злоумышленник отправляет ссылку якобы на корзину магазина, в которой к стоимости заказа применена "скидка от работника". Однако на самом деле это фишинговый сайт, который копирует дизайн официального ресурса магазина.

Как не отдать деньги на распродаже IKEA мошенникам

Покупатель проходит по ссылке и вводит реквизиты своей банковской карты, а также код из SMS-сообщения, подтверждающий операцию перевода денежных средств на карту мошенника, а не покупку в магазине. В итоге жертва остается и без товара, и без денег.

При оформлении покупок на интернет-площадках старайтесь пользоваться мобильным приложением из официального магазина — их злоумышленникам гораздо сложнее подделать. Кроме того, во время онлайн-шопинга обращайте внимание на адрес сайта, на котором хотите совершить покупку: название компании должно быть без лишних символов и ошибок. Если не уверены, что сайт или распродажа настоящие, не оплачивайте товары и нигде не оставляйте свои персональные данные и данные своей банковской карты.

Станислав Кузнецов

Он добавил, что многие россияне уже попались на такую схему.

 

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js