Мощное и очень точное лазерное оружие успешно испытали в Великобритании

в 4:14, , рубрики: Новости

Dragonfire, британская программа Laser Directed Energy Programme (LDEW), которая ведётся производителем ракетных систем MBDA, успешно начала серию испытаний точности и мощности нового лазерного оружия. Это совместный проект Министерства промышленности и Министерства обороны Великобритании, MBDA, Leonardo, QinetiQ и Dstl.

Первое из этих испытаний при малой мощности доказало, что система может успешно отслеживать воздушные и морские цели с исключительно высокой точностью. Этот успех проложил путь к следующему этапу испытаний, которые станут первыми для британской промышленности при проведении испытаний статического лазера высокой мощности при сохранении точности прицеливания. Следующим шагом будет объединение результатов этих двух испытаний, сочетающих недавно доказанную точность слежения и мощный лазер, путем поражения целей в практически сценариях.

Мощное и очень точное лазерное оружие успешно испытали в Великобритании

Успех этих испытаний — ключевой шаг в разработке суверенного лазерного оружия направленного действия. Это кульминация большой напряженной работы как отраслевых команд, так и команд DSTL по преодолению сбоев из-за COVID и технических проблем, связанных с использованием уникальных инноваций в Dragonfire, которые проверяют самые пределы того, что физически возможно в области лазерного оружия.

Крис Аллам, управляющий директор MBDA UK

Основной задачей системы LDEW является безопасное управление и фокусировка высокой мощности лазера в чрезвычайно точной точке на большом расстоянии. Испытание слежения было отличным испытанием совместной работы компонентов системы слежения Dragonfire. В этом испытании использовался маломощный лазер QinetiQ, направитель луча Leonardo и технология обработки и управления изображениями MBDA для обеспечения точности наведения и отслеживания, которая потребуется для нанесения повреждения, когда будет использоваться мощный лазер.

Другие подсистемы, включая C2, систему управления эффекторами (EMS) и «грубое» отслеживание — направление лазера на цель — также были проверены в ходе испытаний.

 

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js