Китай запустил гиперзвуковую ракету в 120 км от побережья Тайваня

в 10:14, , рубрики: Новости

Недалеко от острова Пинтань в 120 км от Тайваня состоялось испытание гиперзвуковой ракеты комплекса DF-17, которая была запущена Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

Пуск был произведен накануне 95-летия образования НОАК, которое празднуется 1 августа. Это произошло на фоне роста напряжённости между США и Китаем из-за готовившегося визита на Тайвань спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Китай запустил гиперзвуковую ракету в 120 км от побережья Тайваня

Ракетный комплекс средней дальности DF-17 (Dongfeng-17) — это преемник комплекса DF-16. В его баллистической ракете в качестве боеголовки использован гиперзвуковой планер DF-ZF, способный маневрировать со скоростью до 10 Махов (12,3 тыс. км/ч). Комплекс может поражать цели на дальности до 2,5 тыс. км как обычным боезарядом, так и ядерным.

США перемещают самолеты и авианосцы ближе к Тайваню в связи с возможностью визита на остров Пелоси. В Южно-Китайское море вошла ударная группа американского атомного авианосца «Рональд Рейган», вооруженного 90 самолетами и вертолетами. Китай пригрозил решительными действиями в случае визита Пелоси на Тайвань.

При этом власти Тайваня не подтверждают, но и не опровергают возможность визита Пелоси на остров.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js