Извержение вулкана Тонга может усугубить глобальное потепление

в 11:59, , рубрики: Новости

Январское извержение вулкана Тонга (полное название — Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай) может поспособствовать повышению температуры на всей планете. 

Извержение вулкана Тонга может усугубить глобальное потепление

Свежее исследование говорит о том, что во время извержения в атмосферу было выброшено огромное количество водяного пара. Его было бы достаточно, чтобы заполнить 58 000 олимпийских бассейнов. И если сам по себе этот показатель ни о чём не говорит, то другие данные более информативны. В частности, количество водяного пара, попавшего в стратосферу, составило около 10% от общего количества воды в этом слое. И именно этот аспект беспокоит учёных, так как такой объём водяного пара может повлечь ещё больший нагрев Земли. А для того, чтобы лишняя вода рассеялась, понадобится несколько лет. 

Извержение вулкана Тонга может усугубить глобальное потепление

Обычно крупные извержения вулканов, напротив, способствуют охлаждению планеты, так как в атмосферу выбрасывается огромное количество пепла и пыли, которые блокируют часть солнечного излучения. Вулкан Тонга является подводным вулканом, поэтому в атмосферу в первую очередь был выброшен именно водяной пар, избыток которого приводит как раз к нагреву. И по этому показателю извержение Тонга было беспрецедентным за всю историю полноценных научных наблюдений. 

Мы никогда не видели ничего подобного. Нам пришлось тщательно проверить все измерения в шлейфе, чтобы убедиться, что они заслуживают доверия 

автор исследования Луис Миллан 

Стоит также отметить, что извержение Тонга было одним из самых сильных за последние 100 лет. По предварительным данным событию присвоена оценка не ниже VEI-5 по шкале вулканической активности. 

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js