Лидер Samsung был помилован президентом Южной Кореи и снова возглавит компанию

в 8:10, , рубрики: Новости

В пятницу вице-председатель Samsung Electronics Ли Чжэ Ён был помилован президентом Южной Кореи. После этого он сможет снова взять под управлением компанию Samsung.

Ли, фактический лидер Samsung, был условно-досрочно освобожден из тюрьмы в августе 2021 года после отбытия двух с половиной лет заключения по обвинению во взяточничестве, даче ложных показаний и растрате средств. Помилование, предоставленное президентом Кореи Юн Сук Ёлем, произошло на фоне растущих опасений относительно глобальной инфляции и продолжающихся проблем с цепочками поставок.

«В стремлении преодолеть экономический кризис путем оживления экономики вице-председатель Samsung Electronics Ли Чжэ Ён, чей условный срок тюремного заключения недавно закончился, будет восстановлен в должности», — говорится в заявлении южнокорейского правительства, опубликованном Bloomberg.

Лидер Samsung был помилован президентом Южной Кореи и снова возглавит компанию

Ли был вице-председателем Samsung и исполнял обязанности фактического главы компании с тех пор, как его отец, Ли Кун Хи, перенес сердечный приступ в 2014 году. Ему грозило до 12 лет лишения свободы после обвинения во взяточничестве в 2017 году. Дело было частью коррупционного скандала, который привел к импичменту бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе.

Ли, который всегда отрицал обвинения в суде, столкнется с ограничениями на поездки за границу в соответствии с южнокорейским законодательством. Но, как сообщается, министерство юстиции страны имеет право делать исключения.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js