Архив за 12 августа 2022

Единицы измерения физических величин в программах на языке Python

Введение

Язык Python (правильно это читается "Пайтон", но в русскоязычном сообществе так же прижилось и прочтение "Питон", мне оно тоже больше по душе ;) в последнее время получил очень большую популярность в среде непрограммистов по двум причинам:

  • лёгкий синтаксис, очень близкий к естественным языкам и математическому мышлению;

  • огромное количество различных библиотек (модулей), написанных как на самом питоне, так и на более быстрых "профессиональных" языках С/С++ и Фортран.

Читать полностью »

Восемь практических советов как сделать тренировки частью привычной жизни и перестать ненавидеть физкультуру. Часть первая.

Пьяная йога поможет?
Пьяная йога поможет?

Читать полностью »

Команда Rust рада сообщить о новой версии языка — 1.63.0. Rust — это язык программирования, позволяющий каждому создавать надёжное и эффективное программное обеспечение.

Если у вас есть предыдущая версия Rust, установленная через rustup, то для обновления до версии 1.63.0 вам достаточно выполнить команду:

rustup update stable

Если у вас ещё нет rustup, то можете установить его со страницы на нашем веб-сайте, а также ознакомиться с подробным описанием выпуска 1.63.0 на GitHub.

Если вы хотите помочь нам протестировать будущие выпуски, вы можете использовать beta (rustup default beta) или nightly (rustup default nightly) канал. Пожалуйста, сообщайте обо всех встреченных вами ошибках.

Что стабилизировано в 1.63.0

В стандартную библиотеку добавлены потоки, которые гарантировано завершаются в конце области видимости. Завершена миграция всех редакций языка на NLL. Добавлены новые типы для работы с дискриптерами файлов операционной системы.

Читать полностью »

ML в Managed Kubernetes: для каких задач нужен кластер с GPU - 1

Машинное обучение используют в разных сферах: от бизнес-аналитики до астрофизики. Для грамотного потребления ресурсов модели развертывают в контейнерах на выделенных серверах или в облаках. Теперь с ML можно эффективно работать в готовых кластерах Kubernetes — в них появились производительные видеокарты.

Под катом рассказываем, для чего нужны GPU в кластерах Managed Kubernetes и как они ускоряют продакшн ML-сервисов.
Читать полностью »

5 отличных мини-ПК для дома и офиса: новые устройства августа 2022 года - 1

Производители миниатюрных десктопов, несмотря на все проблемы электронной отрасли, продолжают выпускать интересные новые устройства. Среди них есть как относительно мощные, так и те, что позволяют лишь работать с документами и серфить. Но что те, что другие могут оказаться полезными для многих из нас. Понятно, что в подборку попали не все новинки, но если у вас есть собственный претендент для этого материала — пишите в комментариях, обсудим!
Читать полностью »

В Великобритании произошёл курьёзный случай — 41-летний Кристофер Пол Тротман использовал метку AirTag от компании Apple, чтобы следить за своей бывшей девушкой. Он приклеил устройство на задний бампер машины и какое-то время отслеживал местоположение транспорта. А затем написал девушке сообщение и раскрыл факт слежки за ней. В результате его задержали, сейчас он находится в тюрьме в ожидании суда. Скорее всего, после слушаний его отпустят, но к бывшей подходить запретят уже на уровне судебного решения.

Команда СберБанка сообщила о запуске новой функциональности в «ДомКлике» для поиска загородной недвижимости. 

В «ДомКлике» теперь удобнее искать загородные дома и участки

Читать полностью »

Омская компания «Промобит» продолжает подготовку к выпуску ноутбука на основе отечественного процессора «Байкал-М» — Bitblaze Titan BM15. 

Мир технологий постоянно меняется. Даже в отдельно взятом сегменте передачи данных каждый год появляются новые более совершенные стандарты. Одновременно по мере обновления оборудования старые технологии уходят с рынка, полностью покидая ту нишу, под которую в свое время разрабатывались. Но задумывались ли вы, что происходит с этими технологиями потом?

Некоторые стандарты действительно забываются. Другие же продолжают жить либо в сетях энтузиастов, либо в каком-то новом для себя качестве. 

На нескольких примерах покажем, как это происходит.

Читать полностью »

Команда онлайн-магазина приложений RuStore для операционной системы Android, отечественного аналога Google Play, поделилась интересной статистикой — портретом пользователей по регионам.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js