В России разрабатывают искусственный интеллект, который сможет выявлять депрессию

в 13:38, , рубрики: Новости

Специалисты Сеченовского университета начали разработку первого в России приложения для самостоятельной диагностики депрессивного состояния. Программа анализирует речь пользователя и, в случае необходимости, сообщает, что нужно обратиться к врачу.

В России разрабатывают искусственный интеллект, который сможет выявлять депрессию

«Учёные Сеченовского университета объединились с IT-экспертами и разрабатывают новый тип приложения скрининг депрессивных расстройств на основе искусственного интеллекта», — говорится в заявлении пресс-службы университета.

Приложение анализирует маркеры депрессивного состояния, проверяя тон и скорость речи пользователя на основе коротких записей. Проверка будет осуществляться с помощью нейросети. Приложение само по себе не поставит диагноз, однако порекомендует обратиться к специалистам.

Отмечается, что люди не всегда способны оценить своё состояние правильно и обратиться за помощью вовремя. По данным источника, во время пандемии число обращений за психологическими и психиатрическими консультациями резко выросло.

В России разрабатывают искусственный интеллект, который сможет выявлять депрессию

«Первый в России информационный продукт поможет выявить депрессию на основе речевого анализа. Нам удалось собрать достаточно данных, чтобы подтвердить, что для пациентов с депрессивными симптомами характерно большое число специфических речевых особенностей. Речь идёт о скорости речи, интонационной окраске, паузах между словами и других параметрах. Машинное обучение позволит алгоритму отбирать необходимые параметры на основе больших выборок данных», — отметила руководитель проекта, директор Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского на базе Сеченовского университета Беатриса Волель. Однако даты запуска готовой версии или хотя бы публичной беты пока нет.

Ранее сообщалось, что в России откроют Национальный центр развития искусственного интеллекта.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js