Архив за 25 августа 2022

На днях ООО «МВМ», которому принадлежит «М.Видео», начало рассматривать кандидатов на создание 3D-маскота — виртуальной девушки по имени Эм.Ви, которая модно одевается и «нереально круто разбирается в технике».

Компания Samsung сообщила о том, что разработала прототип того, что она называет Reinvented Toilet. То есть это заново изобретённый унитаз. 

Disclaimer: Эта публикация написана только с целью исследования нейросети MidJourney применительно к философским вопросам. Автор -- убежденный космополит и призывает не рассматривать всерьез результаты нейросетевой генерации. Следует помнить, что получаемые изображения -- это просто отражения стереотипов в исходных данных.

Читать полностью »

В московской системе распознавания лиц используются сразу 4 технологии от разных компаний. Это системы FindFace, Kipod, Luna Platform и FaceSDK. Они анализируют видеопоток с камер и умеют определять пол, возраст, расовую принадлежность и ряд базовых эмоций прохожих.

Компания AMD будет вторым по величине заказчиком пятинанометровой продукции у TSMC. Всё благодаря объёмам заказов на процессоры Ryzen 7000. 

Кончай бухать, айда читать: нейробиолог даёт советы по борьбе с деградацией мозга - 1
Ричард Рестак у себя дома в Вашингтоне О.К.

Зашли в комнату, и не можете вспомнить, зачем пришли? Встретились с коллегой на работе, и забыли, как его зовут? У большинства людей бывают подобные эпизоды. Но в зрелом возрасте они могут нагонять беспокойство. Выглядим ли мы после таких эпизодов менее профессионально? Не признак ли это надвигающейся деменции? Хорошие новости: память не просто восстанавливается при помощи упражнений, в некоторых случаях можно даже избежать болезни Альцгеймера.

Нейробиолог, доктор Ричард Рестак, бывший президент Американской нейропсихиатрической ассоциации, выступал с лекциями о работе мозга и поведении человека всюду, от Пентагона до НАСА, и написал более 20 книг о мозге. Последняя его книжка, The Complete Guide to Memory: The Science of Strengthening Your Mind [Полное руководство по памяти: Наука укрепления вашего разума], посвящается таящемуся внутри нас страху того, что каждый раз, когда вы забываете, где оставили очки для чтения, является признаком надвигающегося краха. «В сегодняшней Америке, — пишет автор, — любой человек в возрасте от 50 лет живёт в страхе перед ужасным А». Небольшие провалы в памяти – главное, на что жалуются люди старше 55 лет своим врачам, хотя по большей части эти случаи оказываются не заслуживающими тревог.
Читать полностью »

Портативная игровая приставка GPD Win 4 засветилась на новых рендерах.  

Согласно данным надёжного источника, шестиядерный процессор Ryzen 5 7600X набирает в однопоточном тесте Cinebench R23 около 1900 баллов, а восьмиядерный Ryzen 7 7700X — около 2000 баллов.  

Если вы фанат робо-собаки от Boston Dynamics и хотели бы завести дома его маленькую копию, вам в помощь OpenCat.

OpenCat — платформа миниатюрных четвероногих роботов на основе Arduino и Raspberry Pi с открытым исходным кодом. Её разработал Petoi, производитель футуристических программируемых роботов-питомцев. Компания предлагает всем попробовать создать своего собственного робота-любимца. Смотрите, какой милый:

OpenCat — создай своего робокотика - 1

Читать полностью »

Компания Intel ожидает, что уже к 2030 году на рынке будут присутствовать полупроводниковые чипы с триллионом транзисторов. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js