СМИ: в Москве работают сразу четыре системы распознавания лиц, которые умеют определять эмоции

в 19:07, , рубрики: Новости

В московской системе распознавания лиц используются сразу 4 технологии от разных компаний. Это системы FindFace, Kipod, Luna Platform и FaceSDK. Они анализируют видеопоток с камер и умеют определять пол, возраст, расовую принадлежность и ряд базовых эмоций прохожих.

СМИ: в Москве работают сразу четыре системы распознавания лиц, которые умеют определять эмоции

Источник нашёл контракты на сайте АО «Электронная Москва», из которых удалось узнать. Кто разрабатывал системы. Так, система FindFace разработана компанией NtechLab внедрена в Московской области и ещё двух регионах (каких именно, не сообщается). Другие созданы тоже российскими компаниями — Tevian (FaceSDK) и VisionLabs (Luna Platform), а также российско-белорусской компанией «Синезис» (Kipod).

К слову, именно последняя система используется на станциях московского метрополитена. Она позволяет искать человека не только по фото, но и по приметам. Умеет определять эмоции.

Luna Platform используют в «Альфа-банке», «Сбере», «Тинькофф» и в системах Почты России. Помимо этого, Luna Platform поддерживает оплату помощью лица и технологии Face Pay. В инструкции говорится, что умеет определять эмоции, но перечня нет.

СМИ: в Москве работают сразу четыре системы распознавания лиц, которые умеют определять эмоции

Наконец, FaceSDK тоже способна отслеживать эмоции на лицах людей. В списке есть злость, страх, грусть, радость и удивление. Отмечается, что все компании — резиденты «Сколково».

При этом видеопоток «прогоняется» через все алгоритмы, а результат рассчитывается как итог общей работы. При этом источник отмечает, что московская мэрия имеет почти 190 систем для сбора и анализа данных о гражданах, автомобилях, зданиях, торговых палатках и так далее.

Ранее сообщалось, что в России разрабатывают ИИ, который сможет определять депрессию по речи пользователя.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js