Россияне стали меньше платить за смартфоны и ноутбуки. Снижение среднего чека связано с выгодными ценами и расширением ассортимент доступных моделей

в 18:50, , рубрики: Новости

Средний чек россиян на покупку смартфонов оказался на 7% ниже уровня прошлого года, а по ноутбукам этот показатель не дотянул до прошлогоднего на 9%. Эти данные содержаться в исследовании аналитического ресурса «Чек Индекс»: эксперты сравнивали данные, собранные с 1 по 20 августа этого и прошлого годов.

Россияне стали меньше платить за смартфоны и ноутбуки. Снижение среднего чека связано с выгодными ценами и расширением ассортимент доступных моделей

«Средний чек покупки смартфонов составил 15 440 рублей, что на 7% ниже уровня прошлого года. Объем продаж в натуральном выражении – ниже уровня прошлого года на 26%. По ноутбукам средний чек покупки – 38 850 рублей, или на 9% ниже прошлого года. Объем продаж в натуральном выражении – выше уровня прошлого года на 9%», – подсчитали аналитики.

Эксперты «Чек Индекса» отмечают, что снижение среднего чека связано как с более выгодными ценовыми условиями импорта электроники, так и с расширением линейки более доступных гаджетов.

Потребитель все чаще совершает покупки на популярных маркетплейсах и в интернет-магазинах, где ассортимент продукции пополняется бюджетными вариантами. Спрос на электронную технику неравномерен, но в онлайне фиксируется стабильный рост.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js