Мощнейшая вспышка на Солнце достигнет Земли уже сегодня, 29 августа

в 2:21, , рубрики: Новости

Эксперты, которые следят за космической погодой уже предупреждали о том, что на этой неделе должно произойти на Солнце очередное сильное извержение. Вспышка на Солнце класса М произошла в пятницу, 26 августа. Из солнечного пятна под названием AR3089, которое было направлено к Земле, вырвался огромный поток плазмы.

Космический аппарат NASA под названием Solar Dynamics Observatory зафиксировал на Солнце вспышку М-класса, и ученые считают, что в ближайшие дни можно ожидать еще серию подобных вспышек. Во время вспышки произошел огромный корональный выброс массы, а это поток плазмы, который вырвался из звезды и отправился в сторону нашей планеты. Извержение произошло в солнечном пятне под названием AR3089, которое является одним из шести активных пятен на Солнце, осуществляющих сейчас вспышки разной мощности.

Мощнейшая вспышка на Солнце достигнет Земли уже сегодня, 29 августа

Ученые прогнозируют, что вырвавшийся поток плазмы, который летит со скоростью в миллионы километров в час, достигнет Земли в понедельник, 29 августа. Какой мощности будет геомагнитная буря, которую вызовет столкновение этих солнечных частиц с нашей планетой, точно не известно. Предполагается, что это будет буря уровня G2 или G3.

Эта геомагнитная буря, как это част происходит, может оказывать влияние на нашу планету на протяжении нескольких дней. В частности, под угрозой находится работа систем GPS, радиосвязи и энергосистем. Хотя, по словам экспертов, сбои в их работе, если же они произойдут, будут иметь кратковременный характер.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js