В Южной Корее разработали лазерную зарядку для электронных устройств

в 12:53, , рубрики: Новости

Современные смартфоны уже несколько лет поддерживают беспроводную зарядку, однако у технологии пока есть ограничения в виде малой мощности и ограниченного радиуса действия. И вот в Южной Корее разработали технологию зарядки на основе инфракрасного лазера. Она работает на дистанции до 30 метров и может стать основой для технологий, которые автоматически начинают заряжать смартфон, как только пользователь войдёт в комнату.

В Южной Корее разработали лазерную зарядку для электронных устройств

Новинку разработали в Университете Седжон. Система включает в себя передатчик и приёмник, энергию транслируют с помощью лазерного излучения с длиной волны в 1550 нм. Луч лазера при попадании на фотоприёмник передаёт ему часть энергии. При этом, если кто-то или что-то пересекает луч, то система сразу же сбрасывает мощность до минимума.

В ходе испытаний команда смогла передать мощность порядка 400 мВт на расстояние до 30 метров, приёмник смог преобразовать луч в энергию — порядка 85 мВт. То есть, КПД системы немного превышает 20%.

В настоящее время команда работает над повышением эффективности фотоэлектрических элементов для увеличения мощности, а также ищет способы одновременного зарядки нескольких устройств.

В своё время такую технологию анонсировала и Huawei.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js