В ЕС хотят заставить производителей сделать смартфоны более долговечными, ремонтопригодными и автономными

в 20:00, , рубрики: Новости

В Евросоюзе разработали новый проект закона, который должен ужесточить требования к производителям смартфонов. На сей раз список включает сразу несколько пунктов. К примеру, в ЕС хотят обязать производителей поставлять не менее 5 различных деталей для сервисных центров в течение пяти лет после того, как устройство выйдет на рынок.

В ЕС хотят заставить производителей сделать смартфоны более долговечными, ремонтопригодными и автономными

Потребители также должны получить возможность заменить батареи, дисплеи, купить новые зарядные устройства, задние крышки и даже лотки для SIM-карт и карт памяти. Это позволит повысить ремонтопригодность смартфонов и планшетов и уменьшить их углеродный след в Европе. По данным СМИ, увеличение жизненного цикла смартфонов на пять лет будет эквивалентно удалению с дорог 5 миллионов автомобилей.

В ЕС утверждают, что таким образом получится сократить количество электронных отходов, повысить уровень переработки и снизить расходы. Помимо этого, будет введена новая маркировка энергоэффективности, которая будет аналогична по смыслу маркировке телевизоров и бытовой техники. Она будет включать информацию о защите устройства от воды и пыли и даже об устойчивости к падениям.

При этом, если производители не смогут обеспечить пятилетние поставки батарей, им нужно будет проводить тесты аккумуляторов, чтобы они гарантированно сохраняли 80% номинальной ёмкости после 1000 полных циклов перезарядки. Наконец, производителям придётся следить за тем, чтобы обновления программного обеспечения не оказывали негативного влияния на срок службы батареи.

В ЕС хотят заставить производителей сделать смартфоны более долговечными, ремонтопригодными и автономными

Важно, что эти правила не коснутся смартфоном и планшетов с гибким дисплеем, а также для защищённых смартфонов. Однако даже этот набор требований должен улучшить время автономной работы и ремонтопригодность смартфонов, особенно в бюджетном сегменте.

Отмечается, что европейская экологическая комиссия ECOS настаивает, чтобы производители одновременно выпускали и долговечные батареи, и обеспечивали длительную поддержку устройств за счёт выпуска запчастей. Пока неясно, когда новая инициатива получит статус закона.

Ранее было принято историческое решение о переходе всех мобильных устройств на USB-C.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js