Архив за 01 сентября 2022

Оптические диски не умерли? Новые и не очень технологии для архивного хранения данных - 1

На Хабре уже давно не публикуются новости о прорывах в технологии хранения данных при помощи оптических дисков. Оно и понятно — жесткие диски, SSD большой емкости и, конечно, ленточные накопители (в ряде случаев) захватили рынок хранения данных. Тем не менее, технология не умерла, и сейчас стало известно о том, что она продолжает развиваться.

Плюс ко всему, худо-бедно продолжаются исследования в плане хранения информации при помощи других материалов и систем. Давайте посмотрим, что сейчас известно об оптических дисках и есть ли здесь значимые достижения.
Читать полностью »

Источник известий в военном ведомстве сообщил, что сейчас ведутся опытные работы по созданию беспилотников радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для РСЗО «Торнадо-С». Специализированные дроны будут размещаться в реактивных снарядах, которые могут запустить их в глубокий тыл противника. После выхода в заданный район беспилотник может глушить радиосигналы противника, ставить помехи, мешать работе радиолокационных станций.

В Евросоюзе разработали новый проект закона, который должен ужесточить требования к производителям смартфонов. На сей раз список включает сразу несколько пунктов. К примеру, в ЕС хотят обязать производителей поставлять не менее 5 различных деталей для сервисных центров в течение пяти лет после того, как устройство выйдет на рынок.

В Берлине на выставке потребительской электроники показали второе поколение ноутбука с гибким экраном Lenovo ThinkPad X1 Fold. Новинка оказалась мощнее, чем первое поколение, хотя концепция дизайна не изменилась.

Команда «ВКонтакте» сообщила о запуске новой функции в фирменном музыкальном сервисе Как отмечает пресс-служба, «VK Музыка» стала первым музыкальным сервисом, где пользователи могут узнать, насколько их музыкальный вкус совпадает со вкусами знаменитостей. 

Запорожская АЭС – это крупнейшая АЭС Украины и Европы. Уже почти полгода она находится под контролем российских войск. В последний месяц вокруг нее возникает много тревожных новостей: ее территорию обстреливают, ходят слухи о ее минировании. Россия и Украина обвиняют друг друга в ядерном терроризме, а обстановка вокруг АЭС вызывает все большее беспокойство на уровне мировых лидеров и главы ООН.

За последние дни я дал несколько интервью о ситуации на ЗАЭС. Например, для проекта Редакция. В этой статье я кратко опишу основные возможные аварийные ситуаций, которые могут возникнуть на станции, либо уже возникают. И их потенциальные последствия – что и куда может улететь, чем это грозит и даже как можно к этому подготовиться. В марте я уже писал подобную статью про риски аварий на Чернобыльской АЭС. И мне очень не нравится писать на такие темы, но какие времена — такая и атомная популяризация.

Чем грозит авария на Запорожской АЭС - 1
Читать полностью »

По данным издания «Ведомости», российский онлайн-кинотеатр ivi планирует в самое ближайшее время запустить мобильную подписку. Она предполагает, что доступ к сервису будет осуществляться только со смартфона. «Ведомости» ссылаются на источник, близкий к руководству компании, официального подтверждения от ivi пока не поступало. Источник отмечает, что сервис меняет стратегию развития, и одно из ключевых направлений — ставка на увеличение мобильной аудитории и времени, которое она проводит за просмотром контента ivi на смартфоне.

Заблуждения программистов о картах - 1

Дизайн систем быстро выявляет ошибки в восприятии закономерностей функционирования мира. Те правила, которые кажутся непреложными истинами, могут ими не оказаться.

Списки подобных заблуждений составлялись про имена или телефонные номера. Настало время карт и систем навигации.

Заблуждение 1. Форма Земли — это просто

Шар — множество точек в пространстве, удалённых от центра на расстояние не выше радиуса. Однако хотя бы из-за суточного вращения форма нашей планеты отличается от идеального шара. Планета сплюснута у полюсов и утолщена на экваторе, а также обладает рельефом и испытывает циклы приливов и отливов.
Читать полностью »

Оператор «МегаФон» запустил голосового помощника «Агент Ева» для всех своих абонентов. Напомним, тестирование сервиса стартовало ещё летом прошлого года — тогда он был доступен нескольким тысячам абонентов Московского филиала оператора. Сейчас «Еву» может подключить любой абонент «МегаФона», настроив сервис в личном кабинете. Это виртуальный секретарь, который умеет блокировать определённые категории нежелательных вызовов и предупреждать о потенциально опасных сайтах. 

В США произошёл интересный случай — Джейсон Аллен, который является президентом компании Incarnate Games, занимающейся настольными играми, занял первое место в конкурсе изобразительных искусств. Примечательно здесь то, что он не рисовал картину, которая оказалась лучшей. Её сгенерировала нейросеть Midjourney по текстовому описанию.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js