Цифровизация забуксовала: в России для обеспечения малонаселённых пунктов связью не хватает оборудования

в 19:22, , рубрики: Новости

В Минцифры России выступили с инициативой скорректировать федеральный проект «Информационная инфраструктура» в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Как сообщает «Коммерсантъ», для реализации его может не хватить оборудования.

Цифровизация забуксовала: в России для обеспечения малонаселённых пунктов связью не хватает оборудования

Изначально планировалось обеспечить широкополосным доступом в интернет небольшие населённые пункты — на 100-500 жителей. Предполагалось, что до конца текущего года такой доступ нарастающим итогом получат 24,6 тысячи населённых пунктов, то есть за год прибавку ожидали на уровне 1,4 тысячи. Однако в ведомстве планируют сократить это число на 800 населённых пунктов.

Причиной стала нехватка иностранного телеком-оборудования, которое перестали поставлять из-за санкций и текущей геополитической ситуации. Власти рассчитывают на отечественное оборудование, но его производство пока не наладили. Только на разработку уйдёт около двух лет, его порядка полутора — на развёртывание.

Между тем, в ведомстве планировалось уже к концу 2024 года выйти на плановые показатели цифровизации и обеспечить доступом в интернет 26,9 тысячи посёлков и деревень. В числе мер для решения проблем предлагается совместное использование разными операторами существующих базовых станций, а также поиск надёжных поставщиков.

На данный момент основные производители телеком-систем Nokia и Ericsson заявили о прекращении поставок оборудования в Россию. Также их приостановила Huawei.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js