Яндекс обновил «Алису» в приложении — новые функции и новый интерфейс

в 8:34, , рубрики: Новости

Команда Яндекса объявила о запуске обновления для голосового помощника. По словам разработчиков, общаться с «Алисой» в приложении Яндекс стало удобнее.

Яндекс обновил «Алису» в приложении — новые функции и новый интерфейс

Теперь ассистент может поставить напоминание, прочитать вслух текст на сайте и дать быстрый доступ к популярным функциям приложения.

«Алису» можно попросить прочитать вслух страницы в интернете, например зачитать рецепты, когда заняты руки во время готовки — достаточно сказать «Алиса, прочитай страницу». Ассистент может поставить напоминание и показать список дел, чтобы ни о чём не забыть.

У «Алисы» появился быстрый доступ к часто используемым функциям: например, слушать музыку и переключать любимые треки можно прямо в окошке «Алисы». Там же можно позвонить контактам из телефонной книги — например, по команде «Алиса, позвони маме». Ассистент прямо в окошке уточнит, по какому из номеров позвонить, если их несколько.

Интерфейс «Алисы» в приложении Яндекс также поменялся — она научилась адаптироваться под разный контент. Когда нужно, она меняет форму, оставляя больше полезного пространства на экране смартфона. Прямо из окошка с «Алисой» теперь можно перейти в чат с ассистентом, в умную камеру или посмотреть полный список навыков.
 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js