Ростех разрабатывает первый в России аппарат ИВЛ для жидкостного дыхания

в 13:50, , рубрики: Новости

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех намерен в 2024 году приступить к процедуре регистрации нового аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ) для жидкостного дыхания, который может применяться в лечении новорожденных.

В настоящее время аппарат газожидкостной искусственной вентиляции легких для новорожденных, разработанный «Швабе», находится на стадии научных исследований и разработки экспериментального образца.

Жидкостное дыхание — технология, которая позволяет получать кислород не из воздуха, а из специальной жидкости. При ее использовании легкие заполняются смесью, насыщенной растворенным кислородом, который проникает в кровь.

Ростех разрабатывает первый в России аппарат ИВЛ для жидкостного дыхания

По мнению специалистов, жидкостное дыхание позволит обеспечить поступление кислорода и удаление углекислого газа из организма в тех случаях, когда искусственная вентиляция легких уже является неэффективной. Также жидкостное дыхание планируется использовать для ультрабыстрой гипотермии (снижения температуры тела), что позволит увеличить запас времени, когда пациенту может быть оказана необходимая терапия.

В России о запуске проекта по разработке технологии жидкостного дыхания весной 2016 года объявил Фонд перспективных исследований. Изначально планировалась, что разработка обеспечит спасение экипажей подводных лодок, терпящих бедствие на больших глубинах. В 2019 году Центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В. И. Кулакова начал сотрудничество с Фондом перспективных исследований по разработке и внедрению жидкостного дыхания в неонатологии.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js