Проект Repka Pi — переклеивание этикеток или реальная разработка?

в 13:53, , рубрики: Без рубрики
Проект Repka Pi — переклеивание этикеток или реальная разработка? - 1

Новость о разработке отечественного одноплатного компьютера Repka Pi вызвала широкий резонанс в Сети. Сообществом высказаны многочисленные догадки, что же это такое - Repka Pi: инновационная разработка, клон китайского компьютера или сам китайский компьютер с “переклеенным” ярлыком.

На все эти вопросы, мы - Саратовская компания-разработчик Repka Pi, попробуем дать ответ. Пишу от лица компании-разработчика, так как являюсь участником этого и других проектов компании и с момента первых анонсов проекта насмотрелся на много гипотез и обвинений в различных пабликах.

Следующая по популярности гипотеза, уже не о самом компьютере Repka Pi, а о разработавшей его компании НПО “РэйнбовСофт” - что это компания “пилитель” бюджетных средств в виде грантов, субсидий или чего то иного. Попробуем ответить и на данный вопрос.

Проект Repka Pi 3 изначально задумывался и разрабатывался как качественный российский аналог Raspberry Pi 3, не больше и не меньше. Чтобы можно было свободно заменить Raspberry в существующих и будущих проектах в случае усиления санкционного давления или просто для расширения вариантов исполнения в ставшем популярным форм-факторе. Максимально совместимый с оригиналом по габаритам, расположению интерфейсов и "распиновке" разъёмов.

Вообще зачем нужно делать такой аналог?

Во-первых, чтобы приобрести свой собственный опыт и экспертизу в разработке собственных решений такого типа (Raspberry в своей нише очень хороший и востребованный компьютер).

Во-вторых, для применения в проектах учебной робототехники и системах автоматики, которыми мы занимаемся, и не зависеть от недружественных источников. В текущей ситуации не исключено, что импорт микроэлектроники может быть прекращён. Пример с Тайванем - наглядное тому подтверждение. Уже сейчас поставки партиями востребованных Raspberry и Nvidia Jetson затруднены и есть основания ожидать осложнения ситуации. Это благоприятный момент для создания собственного производства.

В-третьих, чтобы создать высокотехнологичное производство и квалифицированные рабочие места в регионах России. Мы органично растем как компания последние десяток лет, растим свою экспертизу и вкладываемся в образование подрастающего поколения. Проекты подобные Репке открывают новые возможности для рынка труда в родном городе - не обязательно уезжать из родного города, чтобы получить опыт полного цикла производства и поддержки решений в области микроэлектроники - от разработки, проектирования до производства и поддержки. Не так много компаний в Саратове да и в России дают подобный опыт и мы рады, что на нашем предприятии мы можем удовлетворить потребности заинтересованных в этой теме специалистов разного уровня.

Одно из наиболее популярных предположений, которое мы слышим, что Repka Pi - это китайский компьютер Nano Pi K1 Plus с “переклеенным” ярлыком. Это не так, читатели Хабра уже опровергли его в комментариях: https://habr.com/ru/news/t/681934/comments/#comment_24620084

Проект Repka Pi — переклеивание этикеток или реальная разработка? - 2

Просто давайте сравним предоставленное изображение слоя “TOP” печатной платы, шелкографии с расположением корпусов компонентов и маркировкой с Nano Pi K1 Plus. На рисунках ниже внешний вид платы Nano Pi K1 Plus представлен первым, а Repka Pi - вторым. Отличия в расположении элементов выделены цветом и далее перечислены ниже.

Проект Repka Pi — переклеивание этикеток или реальная разработка? - 3
Проект Repka Pi — переклеивание этикеток или реальная разработка? - 4

NanoPi K1 Plus

Repka Pi 3

1

DVP Camera

Контроллер питания

2

Разъем для подключения внешнего eMMC

Часть DC/DC преобразователя питания

3

Serial (UART) порт

Разъем для подключения камеры

4

Сетевой контроллер RTL8211E и микрофон

Разъем для подключения внешнего микрофона

5

Одинарный USB порт

Сдвоенный USB порт

6

Микросхема в корпусе qfn и разьем 7 Pin

Разъемы для подключения внешних кнопок включения и сброса

Помимо этого видны отличия в расположении на плате модуля WIFI, процессора и чипов памяти, антенна NanoPi K1 Plus печатная а у Repka Pi 3 керамическая.

Для тех, кто действительно компетентен и разбирается в вопросе, из приведенных данных очевидно, что это два разных компьютера, каждый из которых разрабатывался независимо. Вводящее в заблуждение, при быстром первом взгляде, внешняя схожесть, на самом деле присутствует практически во всех материнских платах обычных персональных компьютеров из за того, что формфакторы давно стандартизированы, интерфейсы, разъемы, компоненты, схема компоновки так же часто повторяют друг друга, и когда используется один и тот же тип процессора часто отличить платы можно только по цвету, названия производителя и только при детальном внимательном изучении становится понятно какие особенности в своё решение заложены конкретным разработчиком. Такова цена естественной стандартизации компьютерной техники. И в данном случае мы наблюдаем аналогичную ситуацию, просто для компьютеров данного типа и данного форм фактора это ещё не стало столь привычным, так как данный сегмент появился и начал активно завоевывать любовь пользователей относительно недавно, значительно позже чем платформы для десктопов, серверов, промышленных модульных систем. И сейчас, с появлением всё большего количества предложений на рынке, мы наблюдаем становление нового сегмента и даже можно ожидать в ближайшее время процессов отраслевой стандартизации.

Теперь даже интересно, закрепится ли за всеми устройствами данного типа название “малинка”, как это произошло со всеми копировальными аппаратами, которые мы продолжаем не задумываясь называть Ксерокс, или такие для многих спорные, но безусловно яркие и запоминающиеся названия как Repka, могут изменить данный тренд, хотя бы на рынках отдельных стран?

Схемотехника и трассировка проекта Repka Pi является собственной разработкой Саратовской компании на процессоре AllWinner H5, которая проводилась нашими специалистами компании в том числе на основе изучения и анализа найденной в сети Интернет открытой информации с референтными схемами, и таких схем было использовано несколько. При этом особенно интересно, что как раз референсные схемы Nano Pi K1 Plus, в копировании которого нас поспешили необоснованно обвинить, как раз вообще не рассматривались даже для изучения. Вот примеры референтных схем на которые мы полагались:

https://linux-sunxi.org/H5

https://linux-sunxi.org/images/c/cb/ORANGE_PI-PC2-V1_2_schematic.pdf

https://linux-sunxi.org/images/a/ae/ORANGEPI-Prime_V1_0.pdf

И уже на основе изученных материалов, осмыслив и переработав данную информацию, мы реализовали собственную уникальную схемотехнику, имеющую преимущества перед аналогами.

Repka Pi является не первой попыткой реализовать проект, концептуально повторяющий Raspberry. Все такие разработки неизбежно будут похожи на оригинальный проект или друг на друга. Утверждать, что все они клоны, это всё равно, что утверждать, что все автомобили - клоны первого серийного автомобиля Форд.

Насколько данная попытка повторить и даже в чём то превзойти Raspberry будет удачной - покажет только время. Но то, что отечественному рынку данный проект и подобные ему продукты жизненно необходимы для дальнейшего развития, очевидно сейчас для всех.

Мы готовим расширенный обзор-сравнение компьютера Repka PI с наиболее распространенными и известными аналогами. Этот обзор опубликуем в ближайшие дни и надеемся что он окажется полезен и интересен всем, кто применяет компьютеры такого типа. При подготовке обзора мы нашли на рынке ещё полные аналоги “малинки” уже от ведущих именитых компаний (Asus Tinker Board S), что подтвердило мысль о фактическом начале появления стандарта форм-фактора, в рамках которого именитые и находящиеся в ресурсе компании делают еще более точные аналоги. Форм фактор становится популярным, есть спрос и должны быть разные предложения.

И пару слов о самой компании разработчике. На нас свалилась критика подобная вот этой в телеграм канале https://t.me/kremlin_mother_expert/20619

Несмотря на додумки в выводах, выдаваемые за истину, больше напоминающие утверждение типа “этого не может быть потому что не может быть” - там приведены достоверные данные из открытых источников об оборотах группы компаний и по ним чётко видно, что никаких следов фантастического финансирования и “распилов” просто нет. От слова совсем. Видимо авторы изучили даже глубже и поняв, что компания реально сама инициативно разрабатывала проект за счёт своих средств, так как контрактов и поступлений по данному проекту нет вообще, - просто решили сменить тактику, напав на старые проекты и вообще обвиняя малый бизнес в неспособности решать высокотехнологические задачи.

И мы это подтверждаем - проект был разработан только по собственной инициативе и только за счёт собственных средств предприятия, объективно скромных средств, которые мы учились грамотно применять в виде внутренних инвестиций в подобные проекты. Проект Repka Pi разработан на основе накопленного опыта и наработок за 7 лет работы в данном направлении, пока всем нужны были супер-новационные решения и мега-прибыли и на такие проекты никто не обращал внимания. И да, мы можем гордиться, что небольшая компания, выбравшая такой сложный путь и до текущего момента идущая по нему совершенно самостоятельно, все зарабатываемые средства не тратила на улучшение благосостояния руководства, а вкладывала в технологические проекты и добилась в них результатов как минимум вызывающих широкий интерес, что подтверждается хайпом и хейтом после первых анонсов. Для нас это подтверждение принципа, что для получения серьезных результатов в первую очередь нужно любить то, что делаешь. Денежные средства на разработку и на производство нужны - с этим было бы просто глупо спорить. Распространившееся мнение, что для старта подобных проектов нужны с самого начала сотни миллионов и миллиарды рублей - отчасти заблуждение, т.е. проект показывает, что порой можно Хорошие результаты показывать находясь в относительно скромных бюджетах. Вместе с этим мы можем уверенно сказать, уже пройдя определённый Путь - при наличии даже небольшой дополнительной финансовой поддержки - можно было бы а) добиться куда большего и б) сделать то, что сделано, быстрее и выводить продукты на рынок раньше.

Немаловажным оказалось и то, что даже в этих условиях компания рискнула развивать своими силами не один проект, а сразу два, что тоже повлияло на необходимость разделять вкладываемые средства. Второй проект не такой яркий на первый взгляд, но на самом деле более амбициозный - это образовательный программно аппаратный комплекс и онлайн платформа для обучения робототехнике и программированию - проект РобоИнтеллект. Поставлена задача в части роботов дать системе образования решения для обучения разработке и программированию роботов, так называемых, второго и третьего поколения - т.е. роботов с адаптивным и с интеллектуальным управлением. Это актуально, так как все представленные на рынке продукты и решения на основе Arduino, Lego, micro Bit и прочие подобные им проекты - прекрасны и нужны, но призваны обучать базовым основам и как максимум программному управлению Роботами и АСУ ТП, т.е. роботами первого поколения. Так же проект РобоИнтеллект / RoboIntellect решает задачу разработки SDK с верхнеуровнемым API набором программных компонентов, которые по своей сути являются задачей развитию отечественной экосистемы для управления Роботами - взамен известной аналогичной по назначению системы ROS стэнфордского университета. Самое при этом интересное, что замысел в том, что эта платформа должна использоваться и как программная основа в проекте РобоИнтеллект, так и как программная основа в проекте Repka Pi - когда одноплатники и платы расширения к ним являются решением для обучения информатике, программированию, автоматике и робототехнике.

Проект с робототехникой добился уже больших результатов и продукты продаются на маркетплейсах и внедряются в целом ряде разных образовательных организаций - в школах, гимназиях, кванториумах и технических ВУЗах. Подробнее можно узнать на сайтах

https://robointellect.ru/

http://online.robointellect.ru/

И всё это просто ещё раз показывает, что для решения актуальных задач рынка порой нужны не супер-пупер сверх-новационные мега-прорывные, а просто качественные технологичные решения и продукты и что в современном информационном обществе и при современном уровне IT технологий в части средств разработки и САПР и небольшие команды, влюблённые в своё дело, настойчивые и терпеливые могут добиваться серьезных и заслуживающих внимания результатов. И так было на протяжении всей истории развития IT и так было с самим проектом-родоначальником идеи данного форм фактора, т.е. с Raspberry.

И если кому-то хочется принизить эти результаты, чтобы и другие подобные проекты и команды опустили руки и перестали верить в себя и чтобы поменьше хороших отечественных проектов наполняло российский рынок в ближайшее время - то это на их совести. И кто они после этого - вообще отдельный вопрос. как сейчас модно говорить "все всё и так понимают". И даже оставим за рамками данного, скорее всё же технического, материала, вопросы о мотивах и целях таких действий.

Когда проект вышел на стадию отладки прототипов в его освещении помог фонд Сколково, мы очень благодарны за это, так как для таких малобюджетных проектов маркетинговая поддержка в сми может являться определяющий и более важной, чем что либо. Личная благодарность сотруднику пресслужбы фонда Владе Ломовой, она вышла с нами на связь, узнала о проекте и с первых слов выразила готовность поддержки. Часто от конкретных людей, которым не всё равно, идёт инициатива, которая даёт старт хорошим идеям и проектам.

Следить за новостями проекта можно в Телеграм канале проекта https://t.me/repka_pi3

Хочется подготовить чисто технический метериал с обзором Repka Pi 3 и его сравнение с 4 известными одногрупниками в данном формфакторе от Raspberry Pi, Asus board, Orange Pi и куда же теперь без Nano Pi. Он может представлять интерес для инженеров, интересующихся темой. Самое сложное в таком обзоре - провести и собрать данные тестов, чтобы можно было сравнивать не только заявляемые характеристики и внешний вид, а и объективные данные тестов производительности по процессору и по графической подсистеме. Если интересно - пишите в комментариях и такой обзор будет обязательно написан и опубликован как раз к началу первых продаж Репки в конце октября, за это время вполне можно написать такой обзор и провести все тесты или собрать имеющиеся данные в статьях других авторов.

Открою немного внутренней информации, она вроде не является коммерческой тайной, что сейчас проектируются так же два одноплатника серии Репка - Repka Pi 3,5 (да, да, всё верно, Репка три с половиной :-) ) на другом, более современном процессоре и Repka Pi 2 - одноплатник на процессоре менее производительном, с двумя ядрами, но зато с CAN шиной и с нативным SATA интерфейсом, это будет специальное решение для встраиваемых промышленных систем для сбора, хранения, обработки и передачи данных с возможностью длительной работы от автономных источников питания, ну и всё такое.

Вместо послесловия.

Этот материал был написан в первую неделю после свалившейся на наш коллектив "славы". Но мы не стали его публиковать сразу, а потом и просто потеряли интерес, увидев как много людей поддерживают и проявляют интерес и что наша задача не оправдываться и кого то в чём то убеждать, а делать дальше задуманное.

Сейчас у нас уже появились первые Репки “в железе”, они даже разных цветов и пока с разными с компонентами памяти и wifi, так как для первых серийных партий компоненты подъезжают и сейчас применяем что есть в нашем КБ для предсерийной партии прототипов. Главное - всё заработало! А для нас особенно важно, что заработала и схема управления питанием - за неё мы переживали более всего, так как подобного подхода мы вообще не встречали в проектах в данном форм факторе и не было своего опыта в других наших моделях одноплатных компьютеров. И насколько мы теперь смогли понять - китайский проект в клонировании которого нас обвинили, заглох и закрылся так как было много вопросов по системе питания и устройство просто вело себя не стабильно.

Добавили фото Repka Pi 3 в статью :-) См. ниже.

Зелёная Repka Pi 3
Зелёная Repka Pi 3
Чёрная Repka Pi 3
Чёрная Repka Pi 3

А какой вариант нравится Вам?

Автор: Анатолий

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js