Он давно должен был выйти из строя. Марсианский разведчик Ingenuity совершил 32-й полет

в 2:46, , рубрики: Новости

Вертолет NASA Ingenuity снова поднялся в воздух, во второй раз за несколько недель поднявшись в марсианское небо. По данным Лаборатории реактивного движения MASA, в воскресенье, 18 сентября, Ingenuity пролетел около 94 м, оставаясь в воздухе более 55 секунд и достигая максимальной скорости 17,1 км/час.

Воскресный полёт стал 32-м для Ingenuity в целом и вторым в этом месяце, предыдущий полёт состоялся 6 сентября. Он приблизил Ingenuity к древней дельте реки на дне марсианского кратера Езеро, который вертолет и его напарник, марсоход Perseverance, исследуют с февраля прошлого года.

Perseverance изучает дельту уже несколько месяцев. С июля марсоход собрал четыре образца породы, два из них из камня, богатого органическими молекулами, углеродсодержащими строительными блоками жизни.

Он давно должен был выйти из строя. Марсианский разведчик Ingenuity совершил 32-й полет

Исследователи смогут подробно изучить этот материал на Земле, если все пойдет по плану: NASA и Европейское космическое агентство объединяются, чтобы доставить образцы марсохода на нашу планету, возможно, уже в 2033 году.

Изначально Ingenuity должен был совершить только пять демонстрационных полётов, доказав, что это вообще возможно в разреженной марсианской атмосфере. Вертолет быстро справился с этой задачей и перешел к расширенной миссии, во время которой он служит разведчиком для Perseverance.

 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js