Поисковик Яндекса отмечает 25-летие

в 23:36, , рубрики: Новости

Российская поисковая система «Яндекс» сегодня отмечает своё 25-летие: её представили на выставке Softool в Москве 23 сентября 1997 года. Тогда поисковая машина «Яndex-Web», могла ранжировать документы, учитывала морфологию русского языка и расстояние между словами.

Поисковик Яндекса отмечает 25-летие
Так выглядел «Яndex» в 1997 году

Доменный адрес в интернете yandex.ru был зарегистрирован в тот же день, 23 сентября 1997 года. Яндекс не был первым поисковиком — годом раньше появился «Рамблер», а ещё раньше — американская система AltaVista. Также по Рунету поиск уже осуществлял российский «Апорт». Однако учёт языковой морфологии Яндексом, в основу которого был положен «Грамматический словарь русского языка» А.А. Зализняка, был его преимуществом — такого алгоритма у конкурентных продуктов не было.

Поиски названия для тогда ещё приложения для поиска файлов на компьютере шли вокруг слов search и index. В результате получилось слово Yandex — от yet another indexer (англ. «ещё один индексатор»). Тогда Аркадий Волож, ныне экс-генеральный директор и бывший член совета директоров группы компаний «Яндекс», предложил заменить первые две английские буквы на русскую «Я», и вышло название для поисковика — «Яndex».

«Поиск всегда был и остаётся главным сервисом "Яндекса", однако сегодня мы понимаем его роль более широко это универсальный помощник, навигатор по всему, что нас окружает. Поиск теперь и подсказка в нужный момент, и помощь в выборе, и возможность совершить действие», — рассказывают в Яндексе.

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js