На что нужно обратить внимание при покупке гаража?

в 12:26, , рубрики: Новости, метки:

Если у вас есть машина, то наверняка хотя бы раз в жизни вы задумывались о покупке гаража. Во-первых, это сильно продлевает срок эксплуатации транспортного средства. Машина, которая хранится в сухом и вентилируемом помещении, долго остается в своем первозданном виде, без "рыжиков" и других факторов порчи кузова. Во-вторых, гараж — это ваше творческое пространство. Большую часть работ по машине можно делать самостоятельно, имея яму (например, менять масло, колодки и так далее). Большой выбор гаражей в Тюмени вы найдете на сайте компании "Этажи". Здесь собраны только проверенные варианты, с реальными фото и актуальными ценами. Но даже в рамках одного сайта выбор достаточно большой, правда? Мы подготовили пару советов, которые должны помочь вам сузить круг поиска.

Проверяйте документы

При совершении сделки купли/продажи вы должны становиться фактическим собственником гаража. То есть важно покупать его именно у текущего владельца, а не у посредника. Членская книжка ГСК, а именно ее часто предлагают как подтверждающий владение документ, никак не регламентирует ваше право собственности. Свидетельство на право обладания таким имуществом выдается строго в Росреестре. Также хотим отметить, что любые расписки не имеют юридической силы. Нужно составлять договор в письменной форме, подписанный обеими сторонами. В нем должна быть следующая информация:

  • технические характеристики и стоимость объекта;
  • сроки передачи прав собственности;
  • условия договора;
  • реквизиты сторон;
  • дата.

Не забудьте запросить у текущего собственника выписку из ЕГРН с основными характеристиками гаража.

Гараж, находящийся в ГСК

Аббревиатура ГСК расшифровывается как гаражно-садовый кооператив. При покупке такого гаража вы получаете членскую книжку, а не становитесь фактическим собственником. То есть если пай не выплачен полностью, то у вас могут в любой момент изъять объект.

Особенности оформления договора

Шаблоны договоров несложно найти в интернете. Главное, чтобы вы вписали всю информацию о бывшем владельце и покупателе. Так как гараж относится к категории достаточно дорогостоящих покупок, не лишним будет заказать консультацию у юриста по документам. Ну или хотя бы спросить совет у сотрудника МФЦ. Это обойдется не так дорого, зато вы будете на 100% уверены в безопасности и правомерности совершаемой сделки. Надеемся, что наши советы помогли вам хотя бы немного сориентироваться.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js