Россияне бросились скупать криптокошельки и мобильные аккумуляторы

в 8:44, , рубрики: Новости

О резком росте спроса на мобильные аккумуляторы «Известиям» рассказали сотрудники двух ретейлеров. В одном из них 21–25 сентября по сравнению со второй половиной предшествующей недели продажи выросли в четыре раза.

Россияне бросились скупать криптокошельки и мобильные аккумуляторы

В «Мегафоне» в период с 21 по 27 сентября спрос повысился более чем вдвое по сравнению с предыдущей неделей. Чаще других пользователи выбирают устройства емкостью свыше 10 тыс. мА·ч, уточнил директор по продажам оператора Давид Борзилов.

Примерно на столько же в этот период, но по сравнению с аналогичными датами 2021 года, увеличились продажи мобильных аккумуляторов и в «Ситилинке». «Наиболее популярны стали мобильные аккумуляторы на 10 тыс. мА·ч и 20 тыс. мА·ч. Более 80% покупок внешних аккумуляторов пришлось на модели с такой емкостью», — утверждает его представитель.

Помимо мобильных аккумуляторов повышенным спросом у россиян пользуются аппаратные криптокошельки. За прошедшую неделю у одного из продавцов их реализация на Ozon выросла втрое. В свою очередь, в пресс-службе Ozon отметили, что за последнюю неделю по сравнению с предыдущей в целом на маркетплейсе рост продаж криптокошельков составил 15%.

Аккумуляторы нужны в первую очередь подлежащим мобилизации владельцам телефонов, указывают специалисты. По их словам, криптокошельки для вывода средств из России актуальны для тех, кто отправляется за границу.

Интерес к аппаратным криптокошелькам, скорее всего, вырастет еще больше на фоне сообщений, что ЕС может запретить россиянам все операции с криптовалютой, отмечает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. 29 сентября агентство Bloomberg сообщила, что среди новых антироссийских санкций Евросоюза может появиться и запрет европейским сервисам на хранение виртуальных денег россиян, открытие гражданам РФ криптокошельков и аккаунтов. Сейчас российское юридическое или физическое лицо может хранить на открытом в ЕС криптокошельке до 10 тысяч евро.

Крупные ретейлеры не стали комментировать недельную динамику продаж криптокошельков — при этом они отмечают, что спрос на них в этом году в целом вырос в разы.

Россияне бросились скупать криптокошельки и мобильные аккумуляторы

Пик продаж был в марте с резким ростом в несколько раз по сравнению с прошлым годом, во II и III кварталах спрос сохраняется, рассказал представитель «М. Видео – Эльдорадо». C 1 января по 27 сентября 2022 года их продажи в штуках на Wildberries выросли в шесть раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отметили в пресс-службе маркетплейса. О росте спроса на такие девайсы в этом году говорят и в Ozon. Одной из причин его представитель называет их широкое предложение на маркетплейсе.

«С самого начала года ассортимент криптокошельков на Ozon значительно расширился — уже в январе 2022 года количество товарных наименований увеличилось в 7,7 раза относительно декабря 2021 года», — сказали «Известиям» в Ozon.

Руководитель проекта Content-Review Сергей Половников считает, что дефицитом пауэрбанки и криптокошельки не станут. Эти гаджеты производятся в огромных количествах, их достаточно на складах ритейлеров, отмечает эксперт. К тому же криптовалюту можно хранить на обычной флешке — а с ними точно перебоев не будет.

«А главное, резкий спрос на кнопочные телефоны, внешние аккумуляторы и прочее наблюдался в первые дни частичной мобилизации, люди зачастую покупали всё это впрок. Соответственно, скоро спрос выровняется», — считает Сергей Половников.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js