И кому такой нужен? Juno продаёт планшет на Linux, но со штатными дистрибутивами он работает не слишком хорошо

в 18:08, , рубрики: Новости

Компания Juno Computers уже несколько лет продает ноутбуки и настольные компьютеры с Linux. Теперь же в списке появился и первый планшет на этой ОС. Речь идёт о модели Juno Tablet. При этом пока что этот планшет не полностью работает с поставляемыми дистрибутивами, хотя стоит немало.

И кому такой нужен? Juno продаёт планшет на Linux, но со штатными дистрибутивами он работает не слишком хорошо

В аппаратном плане возможности довольно скромны: 10,1-дюймовый экран с разрешением 1920 x 1200 пикселей, процессор Celeron N5100 на основе архитектуры Intel Jasper Lake и 8 ГБ оперативной памяти LPDDR-2133, которые распаяны на плате.

Также есть варианты постоянной памяти — на 256 и 512 ГБ, а также на 1 ТБ. В числе портов есть одиночные USB 3.1 Type-C, USB 3.0 Type-A, mini-HDMI, картридер microSD и выход на наушники на 3,5 мм. Поддерживаются интерфейсы Wi-Fi 5 и Bluetooth 4.2, емкость батареи составляет 3200 мА·ч. Также отметим наличие стилуса с поддержкой 1024 уровней нажатия. Есть основная камера на 5 Мп, фронтальная на 2 Мп, встроенный микрофон и динамики.

В качестве ОС предлагаются дистрибутивы Mobian (на базе Debian) и две версии Manjaro: с интерфейсами Plasma Mobile и Phosh. Также технически можно установить Windows. И вот тут появляются проблемы. Как оказалось, микрофон и основная камера не работают нормально ни в одном дистрибутиве по умолчанию. Однако сам планшет уже продают, причём цена довольно высока — от 429 долларов и выше.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js