Сферический БПЛА в воздухе

в 16:36, , рубрики: Без рубрики

Обычно, когда мы говорим о беспилотных летательных аппаратах (БПЛА) [1], на ум сразу приходит квадрокоптер (или другой представитель класса мультикоптеров, например, гекса- или октокоптер). Но строго говоря, беспилотник не обязательно должен быть мультикоптером – он может быть выполнен в виде любой механической схемы, которая ранее была разработана для пилотируемого полёта.

Например, это может быть летательный аппарат легче воздуха, то есть аэростат (воздушный шар) или дирижабль [2]. Данной статьёй мы открываем цикл публикаций, в котором расскажем в режиме «хроник лаборатории» о ходе нашего сайд-проекта по сборке БПЛА в виде стратостата [3]. Но прежде, чем что-то собирать, нужно хорошо разобраться в предмете, в его теоретической части. Поэтому мы решили начать с того, чтобы изучить динамику вертикального полёта воздушного шара.

Сферический БПЛА в воздухе - 1

Ничего принципиально нового, что бы не было известно до нас, мы на этом пути, конечно же, не открыли, но такой цели перед нами и не стояло. Сайд-проект, в первую очередь, делается ради интереса, для того, чтобы разработать и сконструировать что-то самим, а не только читать о чужих достижениях. В настоящей статье мы постарались изложить доступным языком основы динамики вертикального полёта аэростата, учитывая те сложности и ошибки, с которыми столкнулись сами при изучении материала.

1. Какие силы действуют на воздушный шар

Динамика полёта воздушного шара – вещь непростая и довольно капризная, так как приходится учитывать поведение ветра, которое не очень-то предсказуемо по своей природе. Именно поэтому, чтобы не утонуть на первых же шагах в чрезмерных сложностях, мы решили упростить задачу и ограничиться рассмотрением только вертикального полёта, то есть взлёта, набора высоты, снижения и посадки.

Для начала давайте разберёмся, какие силы действуют на аэростат и почему он вообще летает (а в более общей постановке вопроса – почему он изменяет свою высоту, то поднимаясь вверх, то опускаясь вниз).

Рис. 1. Силы, действующие на аэростат
Рис. 1. Силы, действующие на аэростат

Вертикальный полёт аэростата определяется тремя силами: силой тяжести, архимедовой силой и силой сопротивления воздуха.

  • Сила тяжестиF_Тdownarrow=gmнаправлена всегда вниз.

  • Архимедова силаF_Аuparrow=grho Vнаправлена всегда вверх, и именно она заставляет аэростат подниматься. Поэтому эту силу ещё называют подъёмной.

  • Сила сопротивления воздухаF_Сdownarrowuparrow=crho Sv^2/2направлена против движения аэростата, то есть вниз при взлёте и наборе высоты, и вверх при снижении и посадке.

Отсюда второй закон Ньютона для шара в векторном виде будет выглядеть следующим образом:

vec{a}m=vec{F_Т}+vec{F_А}+vec{F_С},qquad(1)

гдеvec{a}– ускорение [4] воздушного шара,m– его масса.

Теперь дадим пояснения по каждой из трёх сил в уравнении (1), договорившись, что положительное направления осиOYбудет направлено вверх. Таким образом, скоростьvшара положительна, если он набирает высоту (летит вверх), и отрицательна, если он снижается (летит вниз). Ускорение свободного паденияgсоответственно, будет отрицательным; ускорение, вызванное архимедовой силой – положительным; а ускорение, вызванное силой сопротивления воздуха, будет иметь знак, противоположный знаку скоростиv.

Архимедова силаF_А=grho V, гдеrho– плотность внешнего воздуха (атмосферы, в которой летит наш воздушный шар), аV– это объём шара. Строго говоря, в качестве объёмаVнужно брать объём всего аэростата, включая и гондолу. Но поскольку её объём существенно меньше объёма собственно шара, то есть шарообразной оболочки, наполненной газом легче воздуха, будем в качествеV, для упрощения расчётов, рассматривать только объём этой шарообразной оболочки:

V=frac{4}{3}pi r^3,qquad(2)

гдеr– радиус оболочки [5]. В дальнейшем нам понадобится площадь поперечного сечения шара (круга радиусомr)S=pi r^2. Используя это выражение мы можем записатьV=frac{4}{3}Sr, откуда архимедова сила

F_А=frac{4}{3}grho Sr.qquad(3)

2. Как рассчитать ускорение воздушного шара

Теперь сделаем одно алгебраическое преобразование, которое позволит нам упростить формулу (1). Представим, что вся масса аэростатаmсосредоточена в объёме шара (оболочки)V. Введём понятие приведённой плотности

rho_П=frac{m}{V},qquad(4)

которая показывает, какая бы плотность была у аэростата, если бы вся его масса (гондола, оболочка, газ в оболочке) была размещена внутри самой оболочки. Отсюда полную массу аэростата можно выразить как

m=rho_ПV=frac{4}{3}rho_ПSr.qquad(5)

С массой и приведённой плотностью мы разобрались, с архимедовой силой тоже. Осталось разобраться с силой сопротивления воздуха:

F_С=frac{crho Sv^2}{2},qquad(6)

гдеS– характерная площадь лобового сопротивления, аc– коэффициент сопротивления.

В нашем случаеS– это площадь поперечного сечения шара (круга радиусомr), которую мы уже рассмотрели выше. (Обратите ещё раз внимание:S– площадь поперечного сечения шара, а не его поверхности).c– безразмерный коэффициент сопротивления формы, который для шара равенc=0.47[W1].rho– по-прежнему плотность внешнего воздуха (атмосферы), то есть среды, в которой осуществляется полёт и которая оказывает сопротивление.v– вертикальная скорость шара. 

Теперь, используя (3), (5), (6), запишем компоненты уравнения (1) в алгебраическом виде:

am=frac{4}{3}arho_ПSrqquad(7а)F_Т=-frac{4}{3}grho_ПSrqquad(7б)

(так как сила тяжести всегда направлена вниз)

F_А=frac{4}{3}grho Srqquad(7в)F_С=mpfrac{crho Sv^2}{2}qquad(7г)

Знакmpздесь показывает, что сила сопротивления воздухаF_Снаправлена вниз при подъёме шара и вверх при его спуске.

Правомерно также задать следующий вопрос: а стоит ли вообще учитывать силу сопротивления воздуха? Насколько значительный вклад она вносит в суммарное ускорение аэростата? Забегая вперёд, скажем, что да – стоит. Результаты численного моделирования, которые мы приведём в следующей статье, демонстрируют, что ускорение, создаваемое силой сопротивление воздуха, по порядку составляет0.1ldots1от общего ускорения воздушного шара.

Выпишем теперь полное уравнение:

frac{4}{3}arho_ПSr=-frac{4}{3}grho_ПSr+frac{4}{3}grho Srmpfrac{crho Sv^2}{2},qquad(8)

разделим его на frac{4}{3}rho_ПSr(массу аэростата) и получим

a=-g+gfrac{rho}{rho_П}mpfrac{3c}{8r}cdotfrac{rho}{rho_П}cdot v^2.qquad(9)

Итак, мы получили уравнение, ради которого все вышеприведённые математические выкладки и затевались. Оно описывает зависимость ускорения аэростата от других кинематических характеристик (скорости), параметров конструкции аэростата (массы и объёма, «замаскированных» под приведённую плотность и радиус оболочки) и параметров внешней среды (плотности воздуха и ускорения свободного падения) [6].

В следующей статье мы расскажем о том, как решать это уравнение, чтобы получить значения высоты полёта, скорости и ускорения аэростата для заданных моментов времени.


Примечания

[1] Далее термины «беспилотный летательный аппарат», «беспилотник», «дрон» и сокращение БПЛА мы будем употреблять как синонимы.

[2] Основное отличие аэростата от дирижабля с точки зрения механики состоит в том, что дирижабль оснащён силовой установкой и может управляемо перемещаться в заданном направлении в горизонтальной плоскости, в то время как перемещения аэростата в горизонтальной плоскости носят неуправляемый характер, он летит туда, куда дует ветер.

[3] Хотя в конечном счёте проект будет посвящён сборке стратостата, начнём мы с обычного аэростата. Основное отличие между ними состоит в том, что аэростат предназначен для полётов в тропосфере (то есть на высотах до 11 км), а стратостат – в более высоких слоях атмосферы. Очень низкое атмосферное давление в высоких слоях накладывает на стратостаты дополнительные требования по прочности конструкции. Но уравнения динамики вертикального полёта аэростата и стратостата одинаковы, поэтому дальше, в целях упрощения изложения, мы везде будем использовать термин «аэростат» как более общий (стратостаты являются подклассом аэростатов) или же синонимичный ему термин «воздушный шар».

[4] В дальнейшем, когда мы будем говорить о скорости аэростата и его ускорении, мы будем иметь ввиду именно вертикальные скорость и ускорение.

[5] На самом деле (как видно, например, на фотографии), оболочка аэростата не является строго сферической, и иногда отклонение её формы от сферы может быть значительным. Однако пока мы примем допущение о сферичности оболочки для упрощения расчётов.

[6] Такие величины, как ускорение свободного паденияg, плотность воздухаrho, объём оболочки аэростатаVи его скоростьvне являются постоянными.gиrhoубывают по мере набора высоты. Уменьшение плотности воздуха в высоких слоях атмосферы приводит к уменьшению его давления, что, как следствие, приводит к увеличению объёма оболочки аэростата. Наконец, скорость аэростата изменяется всегда, когда ускорениеaneq0. Таким образом, уравнение (9) описывает мгновенное ускорение аэростата в данный момент времени.

Ссылки

[W1] Коэффициент сопротивления формы – https://ru.wikipedia.org/wiki/Коэффициент_сопротивления_формы

Автор:
DmitryKryzhanovskiy

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js