Таинственный американский военный космический корабль Boeing X-37B находится в космосе уже 900 дней

в 12:37, , рубрики: Новости

Военный беспилотный космический корабль Boeing X-37B, который уже много лет окружён ореолом тайны, продолжает находиться на орбите, добравшись до знаковой отметки в 900 дней. 

Таинственный американский военный космический корабль Boeing X-37B находится в космосе уже 900 дней

Текущая миссия OTV-6 стартовала в мае 2020 года и продолжается до сих пор. Прошлый рекорд в 718 дней, который был установлен в 2019 году, давно побит, и пока совершенно неизвестно, сколько ещё аппарат проведёт на орбите. 

Вокруг Boeing X-37B множество слухов касательно его предназначения. В частности, СМИ нередко пишут, что это аппарат для экспериментов с орбитальным оружием. Несмотря на то, что основное предназначение аппарата остаётся тайной, некоторые задачи вовсе не секретны. К примеру, в текущей миссии учёные тестировали фотоэлектрический радиочастотный антенный модуль Военно-морской исследовательской лаборатории США. Также на борту проводятся как минимум два эксперимента NASA для изучения результатов влияния радиации и других космических эффектов на пластину с образцами материалов и семян, используемых для выращивания продуктов питания.  

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js