Архив за 05 ноября 2022

Вступление

Читать полностью »

Введение

Многие знакомы с алгоритмами дерева отрезков и корневой декомпозицией. Однако, не многие задаются вопросом о том, почему они устроены именно так, как они устроенны, и нельзя ли немного изменив их получить выигрыш во времени работы или памяти. Одно из таких изменений я бы и хотел рассмотреть в этой статье.

Предыстория

Данная история мало конструктивна, нужна скорее для понимания того, откуда возникла идея для оптимизации. Подробно о самом алгоритме и написано ниже.

Читать полностью »

Китайское импортозамещение в действии: обзор возможностей x86 процессора Kaixian KX-6000G - 1

Несмотря на проблемы китайской электронной промышленности, связанные с санкциями со стороны США и другими негативными факторами, Поднебесная делает очевидные успехи в этой отрасли. Так, например, недавно мы писали, что китайская микроэлектронная компания континентального Китая SMIC наладила выпуск 14 нм чипов, плюс уже осваивает 7 нм и 5 нм техпроцессы. Ну а сейчас проявила себя еще одна компания, «наследник» некогда весьма известной Via, которая называется Zhaoxin. Ей удалось разработать x86-процессор с неплохими возможностями, о котором сейчас и поговорим.
Читать полностью »

Количество DDoS-атак на ресурсы Роскосмоса за последние полгода превысило их число за весь прошлый год. Об этом сообщил и.о. директора НТЦ «Заря» (головная организация Роскосмоса по защите информации) Иван Григоров.

Привет! Меня зовут Сергей Велеско. Я Android-разработчик и мне сегодня трудно представить сколько-нибудь серьезное мобильное приложение без нижнего меню навигации. В Android за это отвечает компонент BottomNavigationView. В этой статье я поделюсь опытом, как гибко и приятно организовать его настройку и научить его загружать свою конфигурацию из удаленного источника.

Какие требования и зачем?

Инженер и автор YouTube-канала Линус Окессон из Швеции создал оригинальный аккордеон. Его клавиатуры сделаны из двух старых компьютеров Commodore 64, а меха — из дискет. Звук он воспроизводит с помощью специального ПО при нажатии кнопок. Также используется программа Qwertuoso, которая воспроизводит музыку SID на Commodore 64.

Компания Rocket Lab во второй раз попыталась поймать первую ступень своей ракеты Electron при помощи вертолёта, но снова неудачно. 

Военный беспилотный космический корабль Boeing X-37B, который уже много лет окружён ореолом тайны, продолжает находиться на орбите, добравшись до знаковой отметки в 900 дней. 

Смартфоны линейки Redmi K60 будут анонсированы в следующем месяце. Согласно известному инсайдеру Digital Chat Station, базовый K60 получит новую SoC Dimensity 8200. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js