Китайское импортозамещение в действии: обзор возможностей x86 процессора Kaixian KX-6000G

в 20:45, , рубрики: Блог компании Selectel, китай, Компьютерное железо, Производство и разработка электроники, Процессоры, чипы
Китайское импортозамещение в действии: обзор возможностей x86 процессора Kaixian KX-6000G - 1

Несмотря на проблемы китайской электронной промышленности, связанные с санкциями со стороны США и другими негативными факторами, Поднебесная делает очевидные успехи в этой отрасли. Так, например, недавно мы писали, что китайская микроэлектронная компания континентального Китая SMIC наладила выпуск 14 нм чипов, плюс уже осваивает 7 нм и 5 нм техпроцессы. Ну а сейчас проявила себя еще одна компания, «наследник» некогда весьма известной Via, которая называется Zhaoxin. Ей удалось разработать x86-процессор с неплохими возможностями, о котором сейчас и поговорим.

Что за процессор такой?


Как и указывалось в названии, речь идет о чипе KX-6000G, базирующемся на архитектуре x86. Его можно назвать универсальным, поскольку предназначен чип как для моноблочных ПК, так и для ноутбуков и встраиваемых систем.

Стоит отметить, что процессор этот 16-нм, но вполне пригоден для выпуска современных вычислительных систем. Kaixian KX-6000G — 64-битный процессор, у которого четыре ядра с частотой работы до 3 ГГц, а энергопотребление — на уровне 15 Вт. Есть и модификация этого чипа, который можно разгонять до 3,3 Гц и энергопотреблением до 35 Вт.

К сожалению, у чипа есть недостатки. В частности, он не поддерживает работу с PCI-E 4.0, кроме того, у него всего 16 линий PCI-E 3.0. Более того, с DDR-5 он тоже не работает, поскольку еще не «знает» о ее существовании. В целом, последняя проблема не слишком значительна, поскольку огромное количество моделей ноутбуков и десктопных ПК выпускается на базе DDR 4, а этот процесс поддерживает работу с DDR4-3200. Ну и если учитывать то, что система, собранная на базе такого чипа, может работать с 64 ГБ ОЗУ, то вопросы относительно производительности такого ноутбука или десктопа отпадают.

У Kaixian KX-6000G есть встроенное графическое ядро C-1080, которое поддерживает DirectX 12, OpenCL 1.2 и OpenGL 4.6. Благодаря этому ноутбуки можно собирать без графического чипа — процессор справится с базовыми задачами. Более того, благодаря графическому ядру можно выводить изображение в 4К качестве — по HDMI, Display Port или VGA.

И, к слову, на основе этого процесса уже выпускаются ноутбуки. Вернее, пока что один ноутбук, но, вероятно, другие модели не за горами.

Что за ноутбук, это тестовая версия?

Китайское импортозамещение в действии: обзор возможностей x86 процессора Kaixian KX-6000G - 2

Насколько можно понять, нет, речь идет о модели Boyue G43. Она как раз собрана на базе 34-Вт версии чипа, о чем говорилось выше. Ноутбук неплохой, размер дисплея здесь 14 дюймов с разрешением 1920х1200 точек.

Ноутбук вышел на рынок с 512-ГБ SSD, ОЗУ объемом в 8 ГБ, модулями Bluetooth 5.0 и Wi-Fi 6. Что касается интерфейсов, то ноутбук может похвастаться USB 3.1, USB 2.0, USB-С 3.1 Gen1 и HDMI. Как и говорилось выше, графическое ядро процессора справляется с большинством базовых задач, которые необходимы пользователю, поэтому ноутбук поставляется без дополнительного графического чипа.

Пока что цены и сроки поступления на рынки вне Китая не называются. Но ноутбук совершенно точно будет продаваться в Поднебесной.

Китайское импортозамещение в действии: обзор возможностей x86 процессора Kaixian KX-6000G - 3

Кстати, на базе процессоров от Zhaoxin есть и другие ноутбуки. Например, Российская компания «Тонк» выпустила ноутбук ТОНК TN4004 на x86-процессоре Zhaoxin KX6640MA. В ноутбуке установлен 8-ядерный процессор KaiXian KX-6640MA с частотой работы ядер от 2,1 до 2,6 ГГц. Плюс у него есть и встроенный графический адаптер, который способен на обработку 4K видео. Тепловыделение чипа — 25 Вт.

Еще один процессор от Zhaoxin установлен в ультрабуке Kaitian N7. У него собственная система на кристалле. SoC Lenovo обрабатывает такие события, как открытие крышки, отключение звука, быстрая зарядка, определение освещенности и т.п. Отличием устройства является то, что оно создан на базе аппаратного и программного обеспечения, которое разработано исключительно в Китае.

Не Zhaoxin единой


В Китае есть и другие компании, которым удалось добиться немаленьких успехов в сфере производства современных чипов. Так, AMEC в 2021 году заявила о разработке собственного оборудования по производству 5-нм чипов. Эта же компания заявила о предоставлении оборудования для обработки 300-мм кремниевых подложек, которое может применяться для широкого спектра техпроцессов — от 65 нм до 5 нм.

Более того, еще одна компания из Китая, HSMC, начала разворачивать производственную инфраструктуру по выпуску 14-нм процессоров, говорилось и о 7-нм техпроцессе.

Есть и другие успехи — так, менее известная Ziguang разработала 512-ядерный процессор, выполненный по 7-нм техпроцессу.

Китайское импортозамещение в действии: обзор возможностей x86 процессора Kaixian KX-6000G - 4

Ну а Huawei начала строить собственный завод по производству современных чипов. Для начала — процессора, который получил название Kirin 9006C, он выполнен по 5-нм техпроцессу. Это восьмиядерный чип с частотой работы ядра 3,13 ГГц. Фабрику Huawei строит совместно с SMIC, еще одной достаточно известной компанией из КНР.

Производят в Поднебесной и видеокарты. Весной 2022 года были представлены адаптеры MTT S60 и MTT S2000. Автор проекта — компания Moore Threads, она смогла всего за год пройти путь от идеи до реальных устройств. Что касается карт, то первая предназначена для установки в персональных настольных ПК и высокопроизводительных рабочих станциях, она оснащена 8 ГБ памяти LPGDDR4X. А вот вторая, с 32 ГБ, предназначена для установки в серверах. Техпроцесс — 12 нм, не самый современный, но для поставленной китайцами цели вполне достаточно. Так, MTT S60 неплохо справляется с League of Legends с высокими настройками графики при разрешении 1920х1080 точек (Full HD).

В целом, Китаю удается пока достигать поставленных в рамках государственной программы развития электронной промышленности целей. Два года назад мы писали о том, что правительство Китая запустило очень масштабную программу импортозамещения электроники и компонентов. Страна вкладывает около $1,5 трлн (это не опечатка) в развитие собственных предприятий, которые, по плану, должны производить современные чипы. И результаты есть, причем очень явные.

Конечно, есть у Китая и сложности, включая постепенное ужесточение санкций, наложенных США. Но, как бы там ни было, пока страна и отдельные компании справляются. Ну а как будет дальше — покажет время.

Автор:
kkxen

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js