«Курлык-курлык, продолжаю наблюдение»: будут ли голуби-киборги следить за нами?

в 10:00, , рубрики: Без рубрики

«Курлык-курлык, продолжаю наблюдение»: будут ли голуби-киборги следить за нами? - 1


Осенью 2022 года новостные ленты принесли две похожие новости о киборгизации животных.

В сентябре японские разработчики из центра RIKEN Cluster for Pioneering Research (CPR) представили дистанционно управляемого мадагаскарского таракана, который предназначен для проникновения в опасные или труднодоступные зоны. На крупных особей длиной порядка 6 сантиметров крепят распечатанные на 3D-принтере «рюкзачки» с носимым оборудованием, которое всё ещё не удаётся вживить внутрь организма насекомого полностью. Связанные с передатчиком электроды подключаются к сегментам ног насекомого, что позволяет операторам управлять его движением и вести в нужную сторону.

«Курлык-курлык, продолжаю наблюдение»: будут ли голуби-киборги следить за нами? - 2

Так как бежать таракану по зоне какого-нибудь заражения, может быть, придётся долго и далеко, разработчики озаботились обеспечением автономной подзарядки. Вживлённая в насекомое электроника питается не только от литий-полимерного аккумулятора, но и от солнечной батареи, закреплённой на задней части киборга. Сверхтонкая солнечная батарея обеспечивает выходную мощность 17,2 мВт на электронику киборга.

Первые испытания киборгов настолько обнадёжили японских разработчиков, что теперь они планируют добраться до летающих цикад. Ну и стоит отметить, что первого кибертаракана японские разработчики представили ещё в 1997 году. Правда, его получилось заставить бежать только по прямой.

Пока японцы экспериментировали с насекомыми, их китайские коллеги решили сразу взяться за высокоорганизованных позвоночных. И в октябре 2022 года сообщили журналистам South China Morning Post об успешных экспериментах по киборгизации голубей. Причём не через периферийную, а через центральную нервную систему, что значительно суровее.

«Курлык-курлык, продолжаю наблюдение»: будут ли голуби-киборги следить за нами? - 3

Группа исследователей из колледжа электротехники и автоматизации Шаньдунского университета науки и технологий под руководством профессора Жуйтуо Хуай разместила статью в авторитетном китайском научном журнале 生物医学工程学杂志 (Journal of Biomedical Engineering), уже упоминавшемся в нашем блоге в контексте экстракорпорального выращивания эмбрионов.

Подобно японскому таракану-киборгу, китайский голубь-киборг оснащён передатчиком и электродами, подключёнными в качестве нейроинтерфейса в определённые зоны головного мозга. Электроснабжение тоже осуществляется аккумулятором при поддержке солнечной батареи. Разработчикам на сей раз удалось управлять полётом птицы более двух часов: без солнечной батареи голубь мог «работать» только около 45 минут. В 80–90% случаев пять подопытных птиц успешно выполняли команды операторов, лишь иногда их поведение вступало в конфликт с сигналами электродов. «Предполагается, — пишет популярный гонконгский новостной сайт, — что голуби-киборги будут использоваться для поисково-спасательных операций».

«Курлык-курлык, продолжаю наблюдение»: будут ли голуби-киборги следить за нами? - 4

На ResearchGate статьи профессора Жуйтуо Хуай и его коллег, касающиеся киборгизации голубей, выходят со ссылками на китайские научные журналы уже не первый раз. Собственно, наделавшая некоторый шум в мировой прессе статья «Исследование и применение системы онлайн-мониторинга фотоэлектрических элементов для робостимуляции животных» была лишь ещё одной в целом ряду публикаций об экспериментах над голубями. И касалась, строго говоря, технических вопросов устройства и функционирования электропитания систем голубя-киборга с дополнением в виде солнечных батарей.

Первая из них вышла ещё в январе 2021 года и значительно более подробно рассказывала об уже активно ведущихся экспериментах над особями роботизированных голубей. В англоязычном тексте статьи, доступном по ссылке, утверждается, что эксперименты по киборгизации голубей идут в КНР уже около 10 лет.

В отличие от публикации South China Morning Post, в первом подробном научном тексте целями экспериментов названы в первую очередь интересы военного применения и национальной безопасности, лишь затем задачи спасательных операций: «With their unique identity, pigeon robots have very broad application prospects in the military, national security, human life assistance and other endeavors».

«Курлык-курлык, продолжаю наблюдение»: будут ли голуби-киборги следить за нами? - 5

Впрочем, не всё так просто. Авторы исходной публикации указывали, что процессы производства и управления роботами-голубями чрезвычайно сложны и предполагают коллаборацию в различных профессиональных областях электроники, информатизации, наук о мозге, биологии и медицины. При управлении киберголубями, по словам разработчиков, следует учитывать привычки голубей, давать импульсы на электроды без чрезмерного энтузиазма, чтобы не вызвать у птицы шока, страданий и сопротивления.

Они выражали надежду на то, что, хотя разработка киберживотных и управление ими всё ещё требуют больших усилий, роботы-голуби смогут выйти из лаборатории и по-настоящему послужить человечеству в будущем.

Увы, но с большей вероятностью служить киборги будут не только гуманитарным целям с поисково-спасательными операциями, но и силовым ведомствам разных стран. Да, тот же голубь с нейроинтерфейсом, солнечными батареями, микрокамерой и датчиками может оказаться более чем полезен в зонах стихийных бедствий: от землетрясений и цунами до зон ядерных и химических катастроф. Работа мышц и в целом летающая биоплатформа такого киборга позволяет летать дольше, чем сопоставимых размеров современный квадрокоптер.

«Курлык-курлык, продолжаю наблюдение»: будут ли голуби-киборги следить за нами? - 6

Однако в нашем мире попытки широкого использования киберптиц с брутально «взломанным» мозгом даже в самых гуманитарных целях неизбежно столкнутся с бурей возмущения экоактивистов и защитников животных. Зато менее склонным к сантиментам ведомствам и организациям такие киборги могут оказаться крайне полезными до незаменимости.

Дроны и квадрокоптеры всё чаще используются для войны и разведки — а значит, всё больше совершенствуются системы их обнаружения и нейтрализации. А вот обнаружить киберголубя, скажем, в городе среди бесчисленных обычных голубей, окажется задачей несопоставимо более сложной.

И мысли эти приходят в головы военных и спецслужбистов, как и работающих на них разработчиков, уже не первый десяток лет. Достаточно сказать, что ещё в годы холодной войны в США предметно задумывались об использовании в качестве городских шпионов киборгизированных посредством вживления микрофонов котов (проект Acoustic Kitty), а в море американцы подумывали выпускать дистанционно управляемых акул с гидрофонами для слежения за советскими подлодками. Доходило дело и до птиц.

Пародийная теория заговора 2017 года гласит, что по плану главы ЦРУ Аллена Даллеса все птицы США до конца 1960-х годов были истреблены и заменены роботами-шпионами для слежки за инакомыслящими. Последнее пернатое было якобы ритуально убито на тайной церемонии в Вирджинии в 2001 году.

«Курлык-курлык, продолжаю наблюдение»: будут ли голуби-киборги следить за нами? - 7

Впрочем, в каждой шутке есть доля шутки. Возможно, как раз на волне пародирующих конспирологические теории мемов про дроноптиц, в сентябре 2019 года ЦРУ рассекретило один из проектов времён Холодной войны.

Проект возник в середине 70-х годов. Агентурная работа ЦРУ в СССР была очень сложной — достаточно почитать мемуары Марты Петерсон, связной «Трианона». Спутники и сверхвысотные, сверхскоростные самолёты-разведчики SR-71 позволяли многое — но их фотографии с многокилометровой высоты давали только часть информации.

В Лэнгли хотели большего. А электроника даже в Кремниевой долине всё ещё была недостаточно миниатюрной: дрона-разведчика размером с птицу собрать было крайне затруднительно. Ну а дистанционное управление птицей через электроды в мозгу тогда проходило по разделу научной фантастики, хотя и ближнего прицела.

В какой-то момент неким сотрудникам из R&D-департамента ЦРУ пришла в голову идея применить свойство голубей, широко известное и применявшееся столетиями в голубиной почте: взятый из определённой голубятни голубь из любой произвольной точки даже в сотнях километров будет лететь «домой».

Видео про американских птиц-шпионов на официальном канале ЦРУ США

Принцип решили использовать не совсем традиционно. Если выпущенная птица летит из любой локации в сторону своей голубятни, можно примерно просчитать траекторию и скорость её полёта. А значит, если повесить на голубя крошечный фотоаппарат с автоматикой и таймером, он отснимет всё, что окажется на его пути. В том числе секретные объекты.

Как рассказывают в музее истории ЦРУ, для ношения голубями-шпионами разработали специальную фотокамеру весом 35 грамм при креплении весом ещё 5 грамм. Конструкция стоила около 2 тысяч долларов за штуку. Испытания прошли прямо в Вашингтоне: голуби вполне неплохо отфотографировали военно-морские объекты и тюрьму вдобавок.

«Курлык-курлык, продолжаю наблюдение»: будут ли голуби-киборги следить за нами? - 8

В сентябре 1976 года в Лэнгли созрел план операции Tacana: агент в СССР должен был выпустить оснащённого камерой голубя из движущейся машины в Ленинграде, чтобы птица отсняла территорию военных верфей Адмиралтейского завода. Дальнейшее до сих пор засекречено ЦРУ. Если представлять себе историю спецслужб вообще и ЦРУ в частности не по шпионским боевикам, а по историческим исследованиям и документам, можно с неплохой долей уверенности предположить: скорее всего, имел место факап, после чего программу голубей-шпионов закрыли.

Ну а теперь, как показывают публикации китайских учёных, возможность массовой и эффективной киборгизации самых обычных, привычных и потому незаметных живых существ становится не теорией, а реальностью. И я сильно сомневаюсь, что подобные разработки ведут только в КНР.

Впрочем, далеко не только военные и спецслужбы экспериментируют с цифровизацией голубей. Скажем, британские учёные из университета Бирмингема разработали комплект маленьких сенсоров, которые крепятся на спине у птицы и отслеживают городской микроклимат.

«Курлык-курлык, продолжаю наблюдение»: будут ли голуби-киборги следить за нами? - 9

Впрочем, тут киборгизации пока что не больше, чем у американцев в 70-х. Британские голуби, которых учёным любезно предоставляют хозяева голубятен, пока что летают сами по себе и управляются собственным мозгом и инстинктами. А закреплённые на них сенсоры только передают данные для сбора и обработки данных учёным.

Но лиха беда начало. Дальнейшая миниатюризация электроники, совершенствование солнечных батарей и элементов питания, расширение познаний о работе мозга и нейронов вкупе с нейроинтерфейсами уже в обозримой перспективе позволят создавать киборгов, которых отличить от «обычных» живых существ того же вида можно будет лишь с помощью специального оборудования. Естественно, найдутся желающие этим воспользоваться — благо цены на подобное будут также снижаться, а экоактивисты вряд ли смогут покончить с играми спецслужб, криминала и чёрным рынком.

«Курлык-курлык, продолжаю наблюдение»: будут ли голуби-киборги следить за нами? - 10

Так что, если вам через несколько лет покажется, что голуби следят за вами — возможно, это уже будет не просто паранойя.

Такие дела.

Telegram-канал с полезностями и уютный чат

Автор: Алексей Костенков

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js