Qualcomm перевернёт рынок ПК с Arm, как Apple сделала со своими Mac? Платформа Qualcomm получит 12 ядер CPU и поддержку дискретных видеокарт

в 17:52, , рубрики: Новости

Компания Qualcomm действительно собирается побороться с Apple, а заодно Intel и AMD, выпустив новую платформу для ноутбуков с Windows. И сегодня у нас есть подробности относительно этой SoC. 

Инсайдер Kuba Wojciechowski утверждает, что данная платформа получила кодовое имя Hamoa. В её конфигурацию якобы войдут 12 процессорных ядер, которые указаны, как 8P+4E. Вероятно, это некое разделение на большие и малые ядра.  

Qualcomm перевернёт рынок ПК с Arm, как Apple сделала со своими Mac? Платформа Qualcomm получит 12 ядер CPU и поддержку дискретных видеокарт

12 ядер для компьютерной платформы, которая ожидается в 2024 году, выглядят не особо впечатляюще, хотя само по себе количество ещё не показатель. А вот что более интересно, так это поддержка дискретных GPU. То есть Qualcomm, видимо, не будет наделять платформу очень производительным графическим ядром, как это делает Apple, что позволит компании сделать своё решение проще и дешевле.  

Также инсайдер говорит, что его источники характеризуют производительность новой SoC Qualcomm, как «чрезвычайно многообещающую».  

Из остального можно отметить, что процессорные ядра будут опираться на архитектуру Nuvia Phoenix, а также платформа получит аналогичную Apple M1 конфигурацию памяти и кэш-памяти.  

Что в итоге выйдет у Qualcomm, покажет время. Текущие решения класса Always Connected PC за несколько лет существования на рынке так и не обрели хоть какую-то популярность, но при этом Apple быстро доказала, что Arm может быть отличной альтернативой x86-совместимым CPU далеко не только в бюджетном сегменте.  

Kuba Wojciechowski ранее первым указал на то, что Xiaomi перейдёт на использование платформ JLQ. Кроме того, он первым обнаружил информацию об изменённой конфигурации Snapdragon 8 Gen 2.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js