Опасности похудения: злоумышленники первые атаковали российских пользователей фитнес-приложений

в 7:10, , рубрики: Новости

«Лаборатория Касперского» обнаружила всплеск активности кибепреступников, которые атаковали сотни тысяч пользователей магазина Google Play, желающих похудеть. 

Опасности похудения: злоумышленники первые атаковали российских пользователей фитнес-приложений

С начала 2022 года в «Лаборатории» зарегистрировали более 23 тысяч подобных атак. Как отмечают специалисты, кибепреступники давно обманывали пользователей с помомощью фейковых приложений для восстановления данных и установки дополнительных функций, однако тема ЗОЖ в этой схеме используют впервые.

В российском сегменте Google Play с начала года массово появились фейковые фитнес-приложения на основе GriftHorse.l. Они  автоматически списывают деньги с карт пользователей. 

Схема работает так: пользователю предлагается приложение с онлайн-курсом домашних тренировок или планом диеты за символические деньги (около 29 рублей). При установке требуется ввести данные карты в самом приложении или на специальном сайте. Пользователь соглашается не вникая в подробности, написанные мелким шрифтом или за пределами экрана. А впоследствии сильно удивляется, когда видит ежемесячные списания от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js