У «Билайна» выросла скорость мобильного интернета в Подмосковье почти в 1,5 раза

в 11:30, , рубрики: Новости

Оператор «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») объявил завершении одного из самых масштабных проектов в компании по улучшению качества и доступности мобильной связи в Московской области.  

У «Билайна» выросла скорость мобильного интернета в Подмосковье почти в 1,5 раза

В ходе модернизации сети технические специалисты компании перевели диапазон 2100 из сети 3G в 4G. Как отмечает оператор, этот технологический ход позволяет эффективно перераспределять ресурсы сети – базовые станции 4G теперь могут обслуживать больше абонентов на высокой скорости.

Всё это позволило увеличить среднюю скорость мобильного интернета почти в 1,5 раза  - с 36,5 Мбит/с до 52 Мбит/с, а максимальная скорость теперь может достигать свыше 500 Мбит/с. Кроме этого, выросла надежность сети 4G для клиентов компании за счет роста емкости сети. 

По словам пресс-службы, «Билайн» стал первым оператором в России, кто еще в ноябре 2020 года завершил перераспределение диапазона 2100 из 3G в пользу 4G в столице. А теперь завершил этот процесс в Подмосковье.

По данным исследовательского сервиса «Билайн.аналитика» мобильный и голосовой трафик в 3G снизился на 20% и 21% соответственно по итогам сентября. А в сети 4G в Подмосковье вырос на 23% в сентябре 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Его доля в общем объеме мобильного трафика в сети Билайн достигает уже 97%. Голосовой трафик в сети 4G (VoLTE) также вырос почти на 30%.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js