Архив за 18 ноября 2022

Электронный мусор как способ заработка: опыт Китая и России в 2022 году - 1

На Хабре не так уж и редко публикуются статьи и новости об электронном мусоре. Он считается (и, по факту, является) одной из серьезнейших проблем всей нашей цивилизации. Каждый год люди выбрасывают несколько десятков миллионов тонн электронного мусора — устаревших или вышедших из строя гаджетов, вроде смартфонов, ноутбуков, телевизоров и т.п.

По данным на 2021 год Россия занимала 30-е место по объему электронных отходов в Европе. Тогда на долю одного домохозяйства из РФ приходилось 29,4 кг электронных отходов в год. В Норвегии в год выбрасывалось около 57 кг таких отходов. Понятно, что далеко не все это — мусор в обычном понимании этого слова, ведь электронные отходы можно и нужно перерабатывать, благодаря чему можно получать доход. Ранее это поняли в Китае, а сейчас, похоже, начинают задумываться и в России. Обо всем этом поговорим под катом.
Читать полностью »

Компания Higround, которая разрабатывает игровые аксессуары, представила необычное решение — тактический жилет для геймера, который называется Quad Utility Bag. Только вместо оружия и патронов в нём можно разместить целый набор для игр.

Компания ZTE представила планшет K98, который комплектуется стилусом K-pencil. Новинка разработана для государственных и корпоративных клиентов. 

Большой планшет со стилусом, и это не Samsung. Представлен ZTE K98

Читать полностью »

Минюст определил порядок формирования и использования единого реестра сведений, который будет содержать данные о лицах, связанных с деятельностью экстремистов или террористов. Как сообщает «Коммерсантъ», проект приказал уже опубликован на портале правовой информации. Этот реестр будет закрытым для общего доступа, но гражданин всё же будет иметь возможность проверить, есть ли он в перечне.

image

Команда Netflix Cloud Data Engineering работает с различными приложениями для JVM, включая такие популярные хранилища данных, как Cassandra и Elasticsearch. Хотя большинство наших кластеров стабильно работают, обходясь выделенной им памятью, иногда «запрос смерти» или ошибка в самом хранилище данных приводят к перерасходу памяти, что может спровоцировать лишние циклы сборки мусора или даже привести к исчерпанию памяти в JVM.
Читать полностью »

На площадке Kickstarter стартовал сбор средств на необычный крохотный ПК компании Higole. Новинка называется Gole1 R mini. 

Флагманские смартфоны Samsung могут получить не просто новую SoC Snapdragon 8 Gen 2, а сразу её ускоренную версию, то есть как бы Snapdragon 8 Plus Gen 2 задолго до выхода такой платформы, если она вообще выйдет. 

Стройте карьеру на выполнении грязной работы - 1

Теория грязной работы: в унылой работе, которую избегает большинство людей, есть множество возможностей для внесения больших изменений малыми усилиями.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js