Представлен первый в мире детектор дипфейков в реальном времени с точностью 96%

в 3:56, , рубрики: Новости

Intel представила первый в мире детектором дипфейков в реальном времени. Разработчики утверждают, что FakeCatcher имеет точность 96% и работает путем анализа кровотока с использованием инновационной фотоплетизмографии (PPG).

Илке Демир, старший научный сотрудник Intel Labs, разработал детектор FakeCatcher в сотрудничестве с Умуром Чифтчи из Университета штата Нью-Йорк в Бингемтоне. Детектор использует аппаратное и программное обеспечение Intel, работает на сервере и взаимодействует через веб-платформу.

FakeCatcher отличается от большинства детекторов, основанных на глубоком обучении, тем, что он ищет подлинные подсказки в реальных видео, а не просматривает необработанные данные, чтобы обнаружить признаки недостоверности. Его метод основан на PPG, методе, используемом для измерения количества света, который либо поглощается, либо отражается кровеносными сосудами в живой ткани. Когда наши сердца качают кровь, вены меняют цвет, и эти сигналы улавливаются технологией, чтобы определить, является ли видео подделкой или нет.

Представлен первый в мире детектор дипфейков в реальном времени с точностью 96%

FakeCatcher уникален, потому что сигналы PPG «ранее не применялись к проблеме дипфейка». Детектор собирает эти сигналы с 32 точек на лице, алгоритмы преобразуют их в пространственно-временные карты, прежде чем будет принято решение о том, является ли видео реальным или фальшивым.

Илке Демир

Дипфейки представляет собой растущую угрозу во всем мире. По данным Gartner, компании потратят около 188 миллиардов долларов на решения для кибербезопасности, чтобы противостоять дипфейкам. В настоящее время приложения для обнаружения обычно требуют загрузки видео для анализа, и получение результатов может занять несколько часов.

Intel говорит, что детектор FakeCatcher может использоваться платформами социальных сетей и новостными изданиями, чтобы избежать публикации дипфейков.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js