10% российских компаний собираются сократить часть бонусов или полностью их урезать в 2023 году

в 3:17, , рубрики: Новости

Как пишут «Известия» по итогам ознакомления с данными опроса сервисов «Работа.ру» и «СберПодбор», около 10% компаний в России собираются сократить или полностью урезать бонусы для своих работников в 2023 году.

Сегодня 71% работодателей предлагает сотрудникам дополнительные преимущества. В следующем году 7% компаний хотят уменьшить их количество, а еще 2% - отказаться. К бонусам, которые компании сократят в грядущем году, относятся выплаты премий, о чем заявили 73% респондентов, компенсации затрат на связь (54%), корпоративные мероприятия (39%), скидки на образование (31%), компенсации затрат на транспорт (29%) и участие в конференциях (28%), расходы на питание (22%), а также добровольное медицинское страхование (21%) и фитнес (11%).

10% российских компаний собираются сократить часть бонусов или полностью их урезать в 2023 году

Операционный директор технологической платформы «Рокет Ворк» Сергей Сухоставец заявил «Известиям», что основной причиной сокращения бонусов для сотрудников является экономия: «Более того, в сфере »белых» воротничков (работников интеллектуального труда) мы окончательно переходим в период рынка работодателя. Конкуренция за кандидатов становится слабее, а вместе с этим ожидаемо слабеют и мотивационные программы».

Руководитель по внутренним коммуникациям и бренду работодателя «Работа.ру» Татьяна Мощагина уверена, что организации, вкладывающиеся в дополнительные бонусы для сотрудников, достигают больших результатов, так как дополнительная нематериальная мотивация влияет на лояльность сотрудников.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js