Зарегистрирована рекордная DDoS-атака в 2023 году – продолжительностью почти три дня

в 7:29, , рубрики: Новости

Специализирующаяся на обеспечении доступности интернет-ресурсов и нейтрализации DDoS-атак Qrator Labs поделилась интересной статистикой по итогам третьего квартала 2023 года. 

Зарегистрирована рекордная DDoS-атака в 2023 году – продолжительностью почти три дня
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Как и в предыдущем периоде, больше всего от DDoS-атак пострадал финансовый сегмент – 42,06% от общего числа всех атак.

Максимальная продолжительность атак показала первый рекорд в этом году. В конце августа произошла атака на сегмент транспорта и логистики (аэропорты) и стала самой продолжительной непрерывной атакой в этом году, продлившейся почти три дня. Она превзошла даже показатель четвертого квартала прошлого года, где самая продолжительная атака длилась почти 70 часов. В пресс-службе рассказали:

В конце августа произошла атака на сегмент транспорта и логистики (аэропорты) и стала самой продолжительной непрерывной атакой в этом году, продлившейся почти три дня (71 час 58 минут). Важно отметить, что это была сложная, мультивекторная атака –  UDP+SYN+TCP, имеющая признаки коммерческой (заказной) атаки.

Общее число заблокированных IP-адресов, по сравнению со вторым кварталом, увеличилось на 116,42%, с 18,5 миллиона до 40,15 миллиона. При этом в третьем квартале количество атак на уровне приложений продолжило снижаться. В этот раз показатель упал еще на 26,67%, по сравнению со вторым кварталом текущего года.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js