СМИ сообщили о нехватке принтеров для печати паспортов в России. МВД опровергает эти данные

в 18:44, , рубрики: Новости

«Ведомости» сообщили о возможной проблеме в России. Дело в том, что в РФ не производят матричные принтеры, необходимые МВД для печати паспортов. Иностранных же поставок больше нет, закупить новые принтеры тоже нельзя. По данным источника со ссылкой на слово начальника департамента информационных, связи и защиты информации МВД Юрия Войнова, это может вызвать проблемы.

СМИ сообщили о нехватке принтеров для печати паспортов в России. МВД опровергает эти данные

«Матричные принтеры, так исторически сложилось, в России не производятся. С учётом введения новых санкций мы теоретически даже не можем купить новые», — заявил Войнов. Он также отметил, что отечественные принтеры будут использоваться, если их разработают в соответствии с требованиями качества, которые выставляют в МВД.

 «Мы, как госорган, не можем сказать: вот вам деньги авансом, и вы нам через три года дайте [принтеры]. Но мы готовы четко, гарантированно сказать: если вы обеспечите нам принтеры, которые будут соответствовать ясным и понятным требованиям, то мы действительно их купим и готовы заказать эти объёмы», — пояснил Войнов

Сам Войнов не уточнил, какие принтеры использовали в ведомстве, но глава направления развития управляемых услуг ГК Softline Леонид Марков заявил, что речь идёт о японских Epson и OKI, а также итальянских Olivetti. Он также уточнил, что принтеров хватит на год, хотя точные сроки зависят от наличия запчастей и расходных материалов. С этой оценкой согласны и эксперты.

При этом в МВД достаточно оперативно прокомментировали ситуацию, заявив, что СМИ неверно интерпретировали слова главы департамента. «Он лишь призвал в своем выступлении к сотрудничеству отечественных производителей компьютерной и оргтехники в вызванных внешним санкционным давлением условиях», — пояснили в ведомстве.

Также в ведомстве пояснили ситуацию по наличию оргтехники. «Подразделения по вопросам миграции МВД России обеспечены необходимой оргтехникой в полном объёме. Работа по выдаче паспортов в настоящее время проводится в плановом режиме», — заявили там.

При этом в России также готовят цифровой паспорт.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js