Apple помогает правительству Китая бороться с протестами? Компания урезала функцию AirDrop в Поднебесной

в 10:42, , рубрики: Новости

История протестов в Китае обрастает новыми любопытными подробностями, связанными с IT-компаниями.  

Apple помогает правительству Китая бороться с протестами? Компания урезала функцию AirDrop в Поднебесной

Как сообщается, всего за несколько недель до начала протестов Apple внесла существенное изменение в работу технологии AirDrop, причём только в Китае. После обновления iOS 16.1.1 работа AirDrop в режиме получения сообщений от всех стала возможной лишь в течение 10 минут, после чего AirDrop просто отключается. В нормальном режиме у AirDrop нет ограничения по времени, как нет его сейчас и во всём мире за пределами Китая. 

Дело в том, что AirDrop является одним из способов коммуникации протестующих, и далеко не только в Китае. AirDrop работает локально в режиме смартфон-смартфон, не опираясь на внешние сети, поэтому её нельзя просто заблокировать или считать данные. Но в данном случае по каким-то причинам Apple решила серьёзно изменить работу функции, хотя полностью её не отключила. 

Также ресурс CNBC отмечает, что соответствующее обновление вышло спустя месяц после того, как глава КНР Си Цзиньпин был переизбран на третий срок.  

Напомним, смартфоны компании Huawei были замечены в том, что они автоматически удаляют видео, на которых запечатлены события, связанные с протестами в Китае.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js