Для защиты от деструктивной инфомации: в России готовятся ввести возрастную маркировку для игр

в 16:24, , рубрики: Новости

В России хотят запустить систему возрастной маркировки видеоигр, пишет «Коммерсант». За основу возьмут рейтинговую систему Pan European Game Information (PEGI), которая применяется в 39 странах и используется с 2003 года.

Для защиты от деструктивной инфомации: в России готовятся ввести возрастную маркировку для игр

В обсуждении, по данным источника, участвуют Минцифры, Минздрав, Минэкономики, а также компании VK и 1С. При этом между регуляторами есть некоторые разногласия о том, как должно проводиться экспертиза.

В команде вице-премьера Дмитрия Чернышенко подтвердили, что проект закона есть, его подготовили в Минэкономразвития. Новые поправки ориентированы «на предупреждение бесконтрольного распространения среди детей деструктивной информации».

При этом участники рынка отмечают, что это заставит студии и издателей увеличить штат юристов, что усложнит разработку и вывод игр на рынок. Особенно это касается онлайн-проектов. Предполагается, что этого можно избежать, если вводить эти изменения постепенно.

Ранее депутат Госдумы Яна Лантратова предлагала запретить игры, где присутствуют ЛГБТ-персонажи. В свой список Лантратова включила серию Assassin’s Creed и The Last of Us, Dragon Age, Life is Strange, Fallout, Apex Legends, RimWorld, Overwatch, Le Crime Du Parking и The Sims 3. Этот список она взяла из интернета, точнее, из списка номинантов премии GLAAD Media Awards. Инициативу отклонили во втором чтении законопроекта о полном запрете пропаганды ЛГБТ.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js