Защитные кактусы, «Да» и «Нет» не говорить: самые популярные цифровые суеверия в России

в 14:23, , рубрики: Новости

«Лаборатория Касперского» поделилась результатами интересного исследования. В компании выявили самые распространённые цифровые суеверия среди интернет-пользователей в России. 

Защитные кактусы, «Да» и «Нет» не говорить: самые популярные цифровые суеверия в России

Самым популярным суеверием оказалось мнение о том, что незнакомым людям нельзя говорить по телефону «Да» или «Нет». Предположительно, запись голоса пользователя могут использовать, , чтобы украсть деньги. В этом убеждены 75% опрошенных. Как отмечают в  «Лаборатория Касперского», системы голосовой идентификации являются только одним из факторов для опознания клиента в банках и голоса будет недостаточно для каких-либо изменений или операций по счёту. 

60% опрошенных убеждены, что если сайт использует HTTPS — это гарантия того, что он официальный. Однако сертификат HTTPS лишь гарантирует, что вводимые пользователем данные не смогут украсть со стороны. Однако это может сделать сам сайт, фишинговая страница, и так далее.  

57% респондентов считают, что откатившись до заводских настроек можно удалить всю информацию на смартфоне. Однако на самом деле часто данные можно восстановить после сброса до заводских настроек и форматирования. Файлы со смартов удаляются только если их перезаписать. 

53% убеждены, что нельзя нажимать «1» или «2» в тональном режиме во время подозрительных звонков от роботов, поскольку так киберпреступники могут заразить смартфон. Однако простого нажатия на клавишу будет недостаточно для загрузки вредоносного ПО или использования уязвимости.

Кроме того, половина респондентов думают, что без подключения к интернету устройство нельзя заразить вредоносным ПО. Однако это не исключает риски заражения с различных носителей, вроде флеш-карты. 

50% полагают, что их аккаунт взломан, если на телефон или почту пришёл код подтверждения для авторизации, который пользователь не запрашивал. Однако таким способом преступники просто могут выяснять, в каких сервисах зарегистрирован человек. Если код не передавать злоумышленникам, то аккаунт в безопасности. 

32% верят в режим «Инкогнито» в браузерах как гаранта полной анонимности в интернете. На самом деле в этом режиме в браузере не сохраняются лишь история, cookie и данные авторизации. 
 
Эксперт по кибербезопасности в «Лаборатории Касперского» Виктор Чебышев рассказал:

Уже 25 лет мы боремся не только с различными киберугрозами, но и цифровыми суевериями. Однако многие из них крайне живучи. Например, интересно, что люди до сих пор верят, будто кактусы поглощают излучение от монитора, способное навредить человеку. Таких, согласно нашему опросу, больше трети. Опасность мифов в том, что себе на пользу их могут использовать злоумышленники.
 

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js