Apple так активно воевала с профсоюзными настроениями своих сотрудников, что нарушила закон

в 17:50, , рубрики: Новости

Компания Apple может столкнуться с проблемами из-за своих методов борьбы с профсоюзами. 

Региональный директор Национального совета по трудовым отношениям в Атланте пришел к выводу, что антипрофсоюзная тактика Apple, которой компания придерживалась в Атланте, нарушала законы штата.  

Apple так активно воевала с профсоюзными настроениями своих сотрудников, что нарушила закон

Действия компании в итоге привели к тому, что её сотрудники отменили подачу своей заявки на формирование профсоюзов. Сообщается, что для достижения такого результата Apple применяла методы интенсивного подавления. В итоге теперь последует расследование Национального совета по трудовым отношениям. 

Магазин Apple Store в Атланте первым в США подал заявку на профсоюзные выборы ещё в апреле. Однако компания всерьёз взялась за подавление соответствующих настроений среди сотрудников, в том числе проводя обязательные закрытые собрания с антипрофсоюзными лекциям и даже допрашивая работников. В мае один из профсоюзов обвинил Apple в «систематической изощренной кампании по запугиванию» рабочих. 

Прокуратура Совета по труду США установила, что Apple нарушила федеральный закон, допрашивая и принуждая сотрудников в Атланте, что является последним судебным залпом в ответ на действия компании по организации в профсоюзы. 

По словам пресс-секретаря агентства Кайлы Бладо, региональный директор Национального совета по трудовым отношениям в Атланте также пришел к выводу, что Apple проводила обязательные антипрофсоюзные собрания, во время которых руководство делало принудительные заявления и подавало жалобу, если компания не урегулирует ситуацию 

Стоит отметить, что в США действует закон, который, во-первых, разрешает работникам разных компаний создавать профсоюзы, а во-вторых, запрещает компаниям целенаправленно саботировать такие действия. 

Если группа судей Национального совета по трудовым отношениям поддержит выводы регионального директора, на Apple могут подать в суд. При этом компанию не могут оштрафовать, но могут обязать изменить подход к оговариваемому вопросу.  

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js