Microsoft не удастся заполучить контроль над Call of Duty? FTC хочет заблокировать сделку с Activision Blizzard

в 15:33, , рубрики: Новости

Сделка Microsoft по покупке Activision Blizzard столкнулась с очередной серьёзной угрозой. Федеральная торговая комиссия США (FTC) подала в суд, желая заблокировать сделку.  

Microsoft не удастся заполучить контроль над Call of Duty? FTC хочет заблокировать сделку с Activision Blizzard

Комиссия пришла к выводу, что покупка столь крупного игрока сделает Microsoft слишком сильной, и компания сможет быстро подавить конкурентов. 

Федеральная торговая комиссия пытается запретить технологическому гиганту Microsoft приобретать ведущего разработчика видеоигр Activision Blizzard и ее игровые франшизы-блокбастеры, такие как Call of Duty , утверждая, что сделка на 69 миллиардов долларов, крупнейшая в истории Microsoft и крупнейшая в истории индустрии видеоигр, позволит Microsoft подавить конкурентов своих игровых консолей Xbox и своего быстрорастущего контента по подписке и бизнеса облачных игр. 

В жалобе, опубликованной сегодня, FTC указала на опыт Microsoft в приобретении и использовании ценного игрового контента для подавления конкуренции со стороны конкурирующих консолей, включая приобретение ZeniMax, материнской компании Bethesda Softworks (известного разработчика игр). Microsoft решила сделать несколько игр Bethesda, включая Starfield и Redfall, эксклюзивными для Microsoft, несмотря на заверения, которые она дала европейским антимонопольным органам, что у нее нет стимула отказывать в играх для конкурирующих консолей. 

Имея контроль над франшизами-блокбастерами Activision, Microsoft будет иметь как средства, так и мотивы для нанесения ущерба конкуренции, манипулируя ценами Activision, снижая качество игр Activision или качество игрового опыта на конкурирующих консолях и игровых сервисах, изменяя условия и сроки доступа к контенту Activision или отказывая контента от конкурентов, что наносит ущерб потребителям 

Таким образом, основных доводов у комиссии два: во-первых, Microsoft слишком усилится после покупки Activision Blizzard из-за огромного влияния ряда её франшиз на рынок, во-вторых, компания уже один раз обманула регуляторов до покупки Bethesda, изначально утверждая, что у Microosoft нет цели ограничивать какие-то другие платформы, а затем официально заявив об эксклюзивности Starfield и Redfall. Напомним, Фил Спенсер также явно намекал на то, что новые части культовых франшиз Fallout и The Elder Scrolls также будут эксклюзивами.  

Microsoft уже показала, что может и будет скрывать контент от своих игровых конкурентов 

Конечно, иск FTC — это ещё не приговор для сделки, но это очень серьёзное препятствие.   

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js