В обход санкций: Россия продолжает завозить западную электронику через подставные фирмы

в 8:16, , рубрики: Новости

В Россию продолжают ввозить чипы и другие компоненты западной электроники, хотя санкции это и запрещают. По данным агентства Reuters и британского Королевского института оборонных исследований (RUSI), это происходит и в условиях действия ограничений.

В обход санкций: Россия продолжает завозить западную электронику через подставные фирмы

С марта по октябрь текущего года в РФ импортировали электронику на 2,6 млрд долларов. При этом не менее 777 млн долларов пришлось на чипы и компоненты западных компаний, таких как Intel, AMD, Texas Instruments и Analog Devices, а также Infineon AG.

По данным источника, для этого используются компании-посредники, которые работают в Турции, Гонконге и некоторых других регионах, где ещё не ввели санкции против РФ. В некоторых случаях говорится о создании фиктивных фирм, которые помогают обходить ограничения.

Ни одна из фирм, которые вообще согласились общаться со СМИ, не подтвердила эту информацию. Однако при этом никто не раскрыл данные о своей работе и характере грузов, которые ввозят в РФ.

Отметим, что санкции пока что не запрещают ввоз бытовой электроники, однако девятый пакет может заблокировать импорт жёстких дисков и ноутбуков.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js