Архив за 15 декабря 2022

Генеративные нейросети за последние месяцы распространились по миру. Тысячи пользователей экспериментируют с ними, а многие создают и свои версии таких нейросетей. Однако это очень беспокоит художников. И они начали протест на сайте ArtStation.

Привет всем, в эфире Асахи Лина!✨

marcan попросил меня написать статью о M1 GPU, и вот она готова ~! Это был долгий проект, растянувшийся на несколько месяцев, и было о чём поведать, так что, надеюсь, вам понравится!

Что такое GPU

Пожалуй, вы знаете, что такое GPU, но известно ли вам, как он работает под капотом? Давайте посмотрим! Почти у всех современных GPU одни и те же основные компоненты:

  • Набор шейдерных ядер, обрабатывающих треугольники (вершинные данные) и пиксели (фрагментные данные), выполняя программы, определяемые пользователем. Они используют разные кастомные наборы инструкций для каждого GPU!

  • Читать полностью »

Технический мир гудит из-за ChatGPT — чат-бота, который считается самым продвинутым из когда-либо созданных. Он может создавать стихи, песни и даже компьютерный код. Он убедительно построил отрывок текста о том, как вынуть бутерброд с арахисовым маслом из видеомагнитофона, в стиле Библии короля Иакова.

На мой взгляд, это действительно замечательно. Но как ученый, я хочу узнать больше о возможностях ChatGPT. Может ли он ответить на трудные вопросы по сложным темам? Может ли он синтезировать информацию? Может ли он анализировать эксперимент?

Читать полностью »

192-ядерный RISC-V серверный процессор Veyron V1: что это за чип и какие у него возможности? - 1

Среди процессоров на базе архитектуры RISC-V пополнение. Новый чип, разработанный компанией с сотрудниками из Intel, AMD и некоторых других известных производителей электронных компонентов, предназначен для корпоративного сектора. Он выполнен по 5 нм техпроцессу, у него 192 ядра. На что он способен? Об этом — под катом.
Читать полностью »

Компания Dell представила Concept Luna – прототип перспективного модульного ноутбука. Тут нет гибкого экрана или большого сенсорного дисплея вместо клавиатуры – наоборот, устройство имеет совершенно стандартный внешний вид. Все самое интересное – внутри.

Умные часы Apple, кроме прочего, выделяются тем, что порой благодаря своим возможностям они спасают жизни людей. Теперь это умеют делать и iPhone. И уже делают. 

Во времена, когда .NET был закрытой технологией только для Windows, за ним и языком C# закрепилась репутация платформы, которая отлично подходит для решения бизнес-задач, но непригодна для соревновательного программирования и написания высокопроизводительного кода.

Часто приходится слышать, что "шарпы медленные", особенно в контексте алгоритмических задач, например с timus.online и codeforces.com. И, увы, не только слышать, но и сталкиваться с реальными проблемами, связанными с особенностями платформы, получая Wrong Answer, Runtime Error, Memory Limit, Time Limit при корректном алгоритме.

Большинство этих проблем кроется в особенностях консольного ввода и вывода. Да и часто куда проще написать cin >> nили sc.nextInt(), чем int.Parse(Console.ReadLine()) или Console.ReadLine().Split().Select(int.Parse).ToArray(), из-за чего выбор падает на другой язык.

Далее я расскажу о распространённых проблемах с консольным вводом-выводом в .NET, и о том, как сделать ввод быстрым и удобным.

Читать полностью »

Компания Microsoft хотя и планировала сделать систему обновлений для своей ОС простой и понятной, но снова усложнила её. Помимо одного крупного обновления раз в год выходят также ежемесячные кумулятивные обновления под названием «Моменты» (Moments).

Microsoft планирует выпустить обновление Windows 11 Moment 3 в мае 2023 года

Читать полностью »

Ericsson избавляется от дочерней российской компании. Компания сообщила, что новыми владельцами российской дочки Erisson станут ее операционные топ-менеджеры. Сделка включает в себя перевод примерно 40 сотрудников российского офиса Ericsson, а также определенных активов и контрактов, связанных с бизнесом.

Ericsson продает бизнес в России

Читать полностью »

Про самолёт МС-21: разбор, что это вообще - 1

МС-21 расшифровывается как магистральный самолёт двадцать первого века. Именно на него рассчитывает большинство российских авиакомпаний в ближайшие годы. Но главный вопрос настоящего — когда будет получена государственная сертификация, после которой возможны лётные испытания и только потом постановка на регулярные рейсы. Сертификацию ждём со дня на день. А пока рассказываем, что это за лайнер и куда он нас увезёт на крыльях из новейших композитных материалов. Ведь доля пластика у него в конструкции — 30 процентов. И это рекорд.

МС-21 — первый в своём классе самолёт с крылом из композитных материалов, представитель нового поколения. Также в этом классе Airbus А320 и Boeing 737-800. Именно их, как предполагается, будут заменять на МС-21 российские авиакомпании. И именно их новый лайнер должен превзойти по некоторым своим параметрам. В комплексной программе развития авиатранспортной отрасли Российской Федерации до 2030 года запланировано производство корпорацией «Иркут» 270 самолётов МС-21.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js