В России предлагают отменить наказание за использование пиратского ПО в бизнесе

в 22:46, , рубрики: Новости

Специалисты Института развития предпринимательства и экономики обратились в Минцифры с предложением отменить наказание за использование нелицензионного ПО. Как сообщается, бизнес в РФ уже столкнулся с проблемами — западные компании отказываются продлевать лицензии, а переход на отечественные аналоги требует времени.

В России предлагают отменить наказание за использование пиратского ПО в бизнесе

Сообщается, что сейчас за нелицензионный софт предусмотрены крупные штрафы или до 6 лет тюрьмы. Именно это и предлагают упразднить. Как отмечается, Россию покинули 64 компании, которые разрабатывают ПО. Это Adobe, Atlassian (Jira), Autodesk, Avast, Coursera и другие. Ещё 118 компаний приостановили деятельность, 26 — сократили её. Полноценно работают только 19 компаний.

При этом, по данным источника, около 70% отечественных компаний переживают трудности из-за отсутствия лицензий, хотя многие ещё говорят, что особых проблем нет. При этом эксперыт положительно отзываются об этой идее.

Глава Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнения судебных актов «Деловой России» Екатерина Авдеева заявила, что нужно снизить уровень наказания за нелицензионные программные продукты.

«Если поставщики из недружественных стран не продлевают лицензии, то это не должно повлечь ответственность для тех, кто продолжает использовать такое ПО. Ведь у компаний нет возможности оперативно произвести замену. Чтобы исключить административную и уголовную ответственность для пользователей, логичнее было бы определить разумный срок, которого хватит для перехода на ПО с действующими лицензиями», — пояснила она. Схожее мнение высказал и управляющий партнер юридической компании «Кочерин и партнеры» Владислав Кочерин.

Между тем, пока ответа из Минцифры на этот счёт нет.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js